Размер рефинансирования ПриватБанка составляет 9 млрд
- 27.03.2015 12:53
Как заявил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга, банковское учреждение нуждается в рефинансировании на примерно 9 миллиардов гривен.
Серга отметил, Приватбанк получил треть необходимой суммы от НБУ - примрено 3 миллиарда гривен. По словам пресс-секретаря, платежеспособным банкам выдали меньше денег рефинансирования, ведь они могут покрывать за счет денег акционеров и своего капитала оттоки вкладов. Больше всего рефинансирования выделили государственным банкам. Серга подчеркнул, что средства на рефинансирование необходимы для кредитования юридических лиц, для бизнеса и развития экономики, а не для самого банка.
Пресс-секретарь отметил, что решение по поводу рекапитализации должно приниматься Нацбанком Украины и государством, в том случае, если они заинтересованы в дальнейшем кредитовании бизнеса банками. Информацию о том, что владелец ПриватБанка Игорь Коломойский намерен вывести активы банка за границу, Олег Серга опроверг. Каждый год подобная информация озвучивается с подачи недобросовестной конкуренции. Серга отметил, что обострившиеся отношения между Коломойским и президентом Украины Петром Порошенко никак не связаны с распространившимися слухами.
Отмечается, что по сравнению с прошлым годом, в этом году по причине роста курса доллара юридические лица получили в 2,5 раза больший объем кредитов в гривне. При этом у всех банков наблюдается подобный рост валютных кредитов.
ПриватБанк получил в феврале от Нацбанка стабкредит на сумму 2,28 миллиардов гривен. Позднее был выдан еще один стабкредит на сумму 700 миллионов гривен.
В середине марта текущего года появилась информация о намерениях ПриватБанка увеличить уставный капитал.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція