Материалы по делу об убийстве Гонгадзе рассекречены

- 12.03.2015 11:16
Материалы по делу об убийстве Гонгадзе рассекречены

С 80 материалов по делу Алексея Пукача (убийство 2000 года журналиста Георгия Гонгадзе) Министерством внутренних дел был снят гриф секретности. Суду предстоит принять решение о раскрытии информации по убийству Гонгадзе.

Инфоормацию об этом озвуичили представители пресс-службы МВД. Специально созданная по поручению министр МВД Арсена Авакова комиссия приняла соответствующее решение.

На данный момент материалы находятся в распоряжении суда. На части документов присутствует гриф "Для служебного использования", и суду предстоит определить, использовать эту инфорацию в закрытом или открытом режиме.

Стоит отметить, что 29 января 2013 года экс-глава департамета наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач был признан виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорен Печерским районным судом Киева к пожизненному заключению.

В тексте приговора говорится, что 17 сентября 2000 года Пукачем было совершено умышленное убийство журналиста. Указание поступило от бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Отметим, что 2 марта 2005 года Кравченко нашли в его доме под Киевом мертвым, как и других должностных лиц. Его убили из огнестрельного оружия двумя выстрелами в голову.

Пукач также был признан виновным в уничтожении журнала учета рабочего времени сотрудников МВД с целью скрыть привлечение к убийству журналиста от следствия.


Ключові слова: материалы по делу Пукача, убийство Гонгадзе, гриф секретности на документах

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини