Культурное пространство католиков-суйтов, может стать под охрану ЮНЕСКО
- 11.08.2009 00:05
Общество «Центр этнической культуры "Суйты"» получило положительное заключение экспертов ЮНЕСКО относительно возможности включения культурного пространства суйтов (католического латышского населения части Кулдигского и Вентспилсского районов) в список охраняемых ценностей.
Об этом сообщил председатель Алсунгской думы, представитель интересов суйтов Григорийс Розенталс.
Эгил Бака из Норвежского фонда традиционной музыки и танцев в своем заключении указал, что культурному пространству суйтов угрожает не внезапное несчастье или катастрофа, а снижение численности населения и влияние массовой культуры.
Бака считает, что признание культурного наследия особой ценностью послужило бы предупредительным сигналом того, что нематериальная культура находится на грани исчезновения и в других районах Европы, так как ей не оказывается достаточная поддержка через государственную культурную политику.
Эксперт Кристофер Мосли признал, что наследие суйтов отвечает всем требованиям по включению его в список охраняемых ценностей. Это сохранившийся диалект, песенные традиции, своеобразный синтез традиций католичества и язычества, свадебные обряды и народные костюмы.
Как отмечает Delfi, вопрос о включении традиций суйтов в список охраняемых ценностей будет рассмотрен в конце сентября вместе с другими заявками.
Как уже сообщалось ранее, в ноябре 2008 года представители общества Suitu novads пообещали в знак протеста против территориальной реформы, не учитывающей интересы суйтов, на сутки объявить о создании независимого государства. В итоге государство пошло им навстречу.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта