Боевики ДНР не прекращают обстрелы в районе Мариуполя
- 16.02.2015 11:09
Несмотря на то, что по итогам минских переговоров с 15 февраля вступил в силу режим прекращения огня, позиции украинских военных в районе населенных пунктов Дебальцео и Мариуполь подвергаются обстрелам со стороны боевиков. Ситуация по-прежнему сохраняет тяжелый характер.
Командир батальона Донбасса Семен Семенченко отмечает, что подразделения его батальона держат оборону под Мариуполем, в селе Широкино. Там работает артиллерия противника, идет пехотный бой. Отмечается, что боевики подтягивают к месту боя подкрепление, работают также минометы. Семенченко подчеркнул, что военные оказывают жесткое сопротивление.
В районе Старо Лозового на трассе Артемовск-Дебальцево также наблюдается сложная ситуация. Под атаку террористов попали Вооруженные силы Украины и подразделения Донбасса. Отмечается, что раненных удалось эвакуировать в Днепропетровск.
Стоит отметить, что накануне запланированного перемирия, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко отметил, что готов следовать условиям перемирия и поддерживает его. В то же время лидер боевиков подчеркнул, что территория Дебальцево должна считаться внутренней территорией так называемой Донецкой народной республики. В то же время отметим, что Дебальцеов находится под контролем украинских военнослужащих. Захарченко заявил, что если боевикам не будет предоставлена фактическая независимость, то они намерены захватить территорию всей Донецкой области под ДНР не мирными способами.
15 февраля предстаители боевиков обвинили украинскую сторону в нарушении перемирия, несмотря на то, что обстрелы контролируемого силовиками ВСУ Дебальцево не прекращались. Миссию ОБСЕ, которая долна была осуществлять контроль за прекращением огня, боевики ДНР в город не пустили.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління