Что предложили Украине Меркель и Олланд
- 06.02.2015 11:40
Отметим, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прибыли в Украину, чтобы озвучить свои предложения касаемо урегулирования ситуации на востоке Украины. В частности, среди предложений была озвучена позможность федерализация Украины и ее внеблоковость.
Источники сообщают, что Олланд и Меркель выступают в поддержку Минского протокола и всех его составляющих, в число которых также входит отвод с территории украины российских войск, а также прекращение поставок боевикам оружия из РФ. В то же время для установления мира план Германии-Франции предусматривает федеральное решение для Украины и ее нейтральную позицию.
Что касается уступок боевикам, которые вооюют на восточных территориях Украины, эту информацию опровергли в представительстве ФРГ, отметив, что на переговорах между Украиной, Германией и Францией территориальные вопросы не поднимаются.
Примечательно, что ранее Франция настаивала на проведении 15 января встречи в нормандском формате в Астане, и было решено даже при остутствии результатов вести диалог в Россией. По инициативе Ангелы Меркель данную встречу все же отменили.
Предстаители ЕС отмечают, что Европейский Союза заинтересован в том, чтобы стать единственным оппонентов в проведении переговоров с Кремлем. В то же время, в Европе весьма обеспокоены тем, что роль США все больше усиливается на фоне вопросов поставок оружия в Украину.
Стоит отметить, что ранее президент РФ Владимир Путин выступил с предложением создать на востоке Украины аналог Приднестровья. В Администрации Президента Украины отмечают, что трехсторонние переговоры в Украине проходили в рамках осуждения Минских договоренностей, а не предложения российского президента. Об этом заявил заместитеь главы АП Валерий Чалый.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу