Восьмая часть украинцев - гастербайтеры

- 08.08.2009 18:55
Восьмая часть украинцев - гастербайтеры

Кризис заставляет украинских заробитчан за границей держаться за свои рабочие места или искать новые проекты, в которые инвестируются средства. Домой они возвращаются не охотно.

За годы независимости уровень жизни украинцев, по сравнению с советским периодом, несколько улучшился. Но, все же годы независимости Украины, с переходом экономики на рыночные рельсы, кроме плюсов принесли и минусы. Главный из которых -безработица. Именно поэтому, многие граждане страны, особенно из регионов, устав от безработицы, уезжают работать в другие страны.

По официальной информации Украинского центра социальных исследований, по состоянию на декабрь 2008 года, за рубежом трудились около 4,5 млн. Из них более 2 млн. – в России, около 1,7 млн. – в странах ЕС, из которых самыми популярными являются Италия, Португалия, Польша, Чехия, Великобритания. Для сравнения - под конец 2007-го в других странах насчитывалось всего 3,5 миллиона наших соотечественников.

Правда, точного учета нелегальных мигрантов в Украине не ведет никто. По ориентировочным данным Министерства иностранных дел, по всему миру в настоящее время «разбросаны» миллионы украинских нелегалов. Из них в Италии трудится 200-500 тыс., в Польше – около 300 тыс., в Чехии – 200 тыс., в Португалии – 180 тыс. человек. В целом нелегально работает за границей свыше 2 миллионов граждан Украины

Кто же больше всех уезжает на заработки? Прежде всего, это люди из регионов (особенно из Западной Украины), преимущественно маленьких городков и сел.

Большинству гастарбайтеров, даже самым образованным, в чужих краях приходится привыкать к тяжелой и не особо интеллектуальной работе.

По данным Украинского центра социальных исследований, основные сферы занятости украинцев за рубежом – строительство, сельское хозяйство, домашнее хозяйство.

Два года назад, кстати, эксперты утверждали, что поток трудовых мигрантов из Украины к этому времени иссякнет – мол, станет невыгодно украинцам работать за границей.

Дело в том, что период, когда работа на чужбине приносила ощутимую выгоду, уже давно прошел.

К примеру, в 2002 году среднемесячная зарплата в Украине составляла 376 гривен (около $70), а в соседней Польше уже тогда можно было получать $300-500, то через несколько лет такой «карьеры» можно было купить в Киеве однокомнатную квартиру.

В настоящее время средняя зарплата в Украине, по данным Госкомстата, составляет 1812 гривен (около $230), тогда как за рубежом можно зарабатывать $500-1500 . Такие же деньги опытные профессионалы могут заработать и в крупных украинских городах. Правда, не могли предугадать наши эксперты, что за $1 на данный момент нужно выложить больше 8 гривен, а за евро –уже 11,7 гривен. Естественно, что зарплата в «живой» валюте сейчас будет цениться очень высоко.

На самом деле, как утверждают эксперты, экономический кризис, который в Украине развивается быстрее, чем в европейских странах, побуждает украинских заробитчан еще сильнее цепляться за свои рабочие места за границей или искать новые проекты, в которые инвестируются средства. К примеру, увеличивается поток украинцев в Великобританию, где полным ходом идет подготовка к Олимпийским играм-2012. Важным фактором, побуждающим наших соотечественников годами оставаться вдали от родины и трудиться на иностранного дядю, является необходимость помогать семье.

Те деньги, которые наши работяги шлют своим семьям из-за рубежа, зачастую становится единственным стабильным звеном, которое связывает их с родными людьми – ведь по телефону часто не поговоришь из-за дороговизны, а международная почта работает очень медленно.

Как рассказал корреспонденту «Багнета» региональный менеджер в Украине, Грузии, Армении и Молдавии пПредставительства компании Western Union Financial Services GmbH Михаил Бабиренко, по данным Национального Банка Украины, объем денежных переводов в Украине в 2008 году составил $3,4 млрд., из них $2,9 млрд. отправлены в Украину, $0,5 млрд. – из Украины.

«Если прибавить к этой сумме объем так называемых неофициальных денежных переводов, переведенные из-за рубежа в Украину средства можно сравнивать с инвестициями в украинскую экономику», - подчеркнул Бабиренко.

Он также отметил, что сейчас, в период экономических катаклизмов, объем денежных переводов в Украину возрастает. Больше всего денег в Украину приходит из популярных среди украинских мигрантов стран: России, Испании, Италии, Португалии, США, а также стран Западной Европы, из Украины финансы уходят преимущественно в Россию и Центральную Азию.

Источник: //bagnet.org


Ключові слова: заробичане статистика зароботки украинцы на Западе

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини