Хаббардисты и каббалисты среди звезд Голливуда

- 26.07.2009 14:28
Хаббардисты и каббалисты среди звезд Голливуда

Секта по имени Голливуд, или Как звезды сходят с ума?

Мадонна и Гай РичиТак, все мы наблюдаем за грустными переменами в образе некогда безумно популярной поп-звезды Бритни Спирс. Что же все-таки случилось с обворожительной блондинкой? Мытарства певицы начались спустя некоторое время после того, как ее коллега по цеху Мадонна преподнесла ей занимательный подарок. Коллекционное издание основной книги по Каббале «Зоар» Мадонна купила за несколько тысяч долларов. Певица, сама ярая поклонница Каббалы, подарила своей младшей подруге ключ к очень непростым знаниям...

Каббала - древнее учение, сложная система знаний о Вселенной, основанная на тайном знании Торы. Адепты ревностно охраняли Каббалу от проникновения непосвященных на протяжении многих столетий. Сущность учения объяснить в двух словах крайне сложно, скажем лишь, что оно основано на символическом толковании классических духовных текстов иудаизма. И самое главное: заниматься Каббалой может только еврей, соблюдающий заповеди во всех мельчайших деталях. Кроме того, он должен постоянно учиться и свободно ориентироваться в текстах Пятикнижия Моисеева, книгах пророков и писаний, а также преуспеть в изучении Талмуда. Причем все это на языках оригинала (иврит, арамейский), учиться в переводе вообще не имеет смысла.

Деми Мур и Эштон КатчерНесмотря на это, люди предприимчивые часто занимаются спекуляцией идей Каббалы, в результате чего получается гремучая смесь псевдонаучных идей, темной мистики, нумерологии и магических примочек в духе «нью эйджа». В самом учении ничего опасного нет. Только не все могут справиться с огромным потоком мистического знания, открывающегося адептам Каббалы. Есть правило, по которому Каббалой не стоит заниматься неженатым мужчинам до 40 лет, а женщинам и вовсе запрещено.

Не зря в комментариях к Мишне (основной части Талмуда) есть рассказ о том, что из четырех мудрецов, вошедших в Райский сад (т.е. постигших тайный смысл этого учения), один сошел с ума, второй умер, третий стал портить молодые растения (совращать молодые умы лжеучением) и лишь четвертый вошел и вышел с миром.

Известно, что древней еврейской магией чисел и знаков увлекаются также Деми Мур со своим новым мужем Эштоном Катчером. Их свадьба прошла «за закрытыми дверями» по каббалистическому обряду с участием их духовного наставника Моше Розенберга. На церемонии присутствовали - кто же еще? - Мадонна с Гаем Ричи.

Том КрузИзучают духовные тексты иудаизма и Гвинет Пэлтроу, и Барбра Стрейзанд, и Элизабет Тэйлор, и Кортни Лав. Полный же список celebrities, изучающих древнееврейскую мудрость, весьма многочислен.

Не менее популярно среди голливудских небожителей увлечение сайентологией. На сегодняшний день ключевая фигура в этом массовом звездном помешательстве - Том Круз. Глава сайентологической церкви Дэвид Мискэвидж объявил его Христом и всячески поддерживает в нелегком деле распространения нового учения среди знаменитостей.

В 40-х годах прошлого века бывший моряк Рональд Хаббард увлекся мистическими практиками. А в 1950г. появилась книга «Дианетика: современная наука душевного здоровья», в которой Хаббард абсолютно некомпетентно перемешал идеи современной ему психологии с техниками гипноза и придумал для этого убийственного коктейля псевдонаучный язык. Прежде чем Ассоциация американских психологов фактически запретила книгу, Хаббард успел-таки продать 150 тыс. экземпляров. Потерпев фиаско, Хаббард не оставил намерения прийти легким путем к богатству - «создать свою религию». Так появилась сайентология. Хаббарду и его последователям удалось создать законспирированную тоталитарную секту. Организация имеет службы разведки и контрразведки, «этический суд» (внутренняя служба надзора за членами организации) и даже свои карательные службы, которые занимаются усмирением «непокорных». В «сайентологической церкви» практикуется тотальная слежка за членами организации, а также методы дознания с применением детекторов лжи. Количество обращенных в новую религию держится в строжайшей тайне. Но о размерах организации можно судить по тому, что филиалы «церкви сайентологии» есть во многих странах мира.

Дженнифер ЛопесВовлеченность в организацию ведущих звезд Голливуда также красноречиво свидетельствует о размахе секты. Точное количество звезд-сайентологов установить невозможно. Однако некоторые из них отнюдь не скрывают своей приверженности идеям Хаббарда. Кроме Тома Круза открыто проповедуют весьма сомнительное учение Джон Траволта и Кэти Холмс. Даже Дженнифер Лопес чуть не попалась на крючок, но ее муж-католик Марк Энтони вовремя успел рассказать ей обо всех опасностях сайентологии.

Но учение Хаббарда и Каббала - лишь вершина айсберга. Многие звезды являются членами гораздо менее известных сект. Например, звезда американской поп-музыки красавица Шаниа Туэйн вступила в ряды членов секты «Сант Мэт». Членам этой организации строго запрещается заниматься сексом. Особенно удивителен тот факт, что в секту ее привел муж.

Однако отнюдь не всегда духовные поиски звезд приводят их в тоталитарные секты. Самой популярной религией в среде «ищущих» голливудских звезд остается буддизм. Один из самых востребованных актеров «фабрики грез» Орландо Блум два года назад не на шутку увлекся премудростью Шакьямуни. В то время как духовный путь буддистов Ричарда Гира, Стивена Сигала и Тины Тернер длится уже не одно десятилетие.

Все эти страшилки еще раз доказывают, что подражать во всем любимым звездам не стоит. Тем более в таком интимном деле, как поиск духовного знания.


Ключові слова: Голливуд, звезды, Том Круз, Сант Мэт

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини