Как нужно ограничивать доступ детей к технологиям

- 16.01.2015 10:54
Как нужно ограничивать доступ детей к технологиям

Вопросы о том, когда можно допускать ребенка к гаджетам и как это стоит делать, беспокоят современных родителей. Действительно, в этом деле важен умный подход, потому стоит знать, что доступ етей к умным устройствам нужно время от времени ограничивать. Давайте разберемся, почему.

Специалисты и педиатры из США отмечают, что использование умных устройств детьми следует сводить к минимуму и делать это по возможности очень острожно.

Ассоциация педиатров отмечает, что в возрасте до 2 лет детям вовсе не рекомендуется исользовать смартфоны, планшеты и другие устройства.

В возрасте от 3 до 5 лет можно при необходимости разрешать ребенку пороводить с гаджетами без вреда для здоровья до 1 часа в сутки.

Что касается детей от 6 до 18 лет, то времяпровождение с гаджетом не должно превышать 2 часа в сутки без нанесения вреда для здоровья ребенка.

В реальности же дети проводят с гаджетами намного больше времени, чем полагается, причем примерно в 4-5 раз. А это может нанести серьезный вред здоровью ребенка, отмечают педиатры и неврологи. Во тпочему это происходт. Дети уделяют больше внимания использованию умных устройств, из-за чего гораздо меньше их начинает интересовать активное времяпровождение, исследование и познание мира. В совокупности это может привести к задержке в развитии ребенка. К сожалению, среди детей 6-7 лет (первый класс) каждый третий отстает в развитии, и эта статистика пугает. Кроме того, стоит знать каждому родителю о том, что чем больше ребенок двигается, тем он внимательнее и имеет больше способностей к развитию и обучению.

Кроме того, увеличилось в последнее время и количество детей с диагнозом ожирение. В этом случае ответственнность также лежит на гаджетах. К примеру, в Канаде каждый четвертый ребенок страдает ожирением. В США ожирение диагностируют у каждого третьего ребенка. В свою очередь, это может привести к ранним инсультам, диабетам, повышенному риску сердечных приступов, а также множеству других проблем со здоровьем. Страшное заявление сделал профессор Эндрю Прентис. По его словам, первое поколение, которое может не пережить собственных родителей - это как раз дети, родившиеся в 21-м веке.

Сон также играет важнейшую роль в развитии ребенка. Из-за использования гаджетов без контроля родителей, нарушения правил здорового сна для ребенка имеют место у 79% детей. Дефицит сна наблюдается у 75% малышей, что чревато психологическими и неврологическими расстройствами.

У малышей до 2 лет активно растет мозг, развитие продолжается с 2 до 18 лет, однако уже чуть менее активно. Технологии могут стимулировать развитие мозга, однако это негативным образом сказывается на когнитивных способностях ребенка и его внимании. Так что если ребенок проводит массу времени с гаджетами, и родители мало контролируют этот процесс, у малыша может развиться синдром дефицита внимания. Ребенок с огромными трудностями усваивает новый материал, имеет задержку в получении знаний, у него учащаются истерики, возникает раздражительность и нервозность.

Еще одно неприятное последствие бесконтрольного увлечения гаджетами - ребенок уделяет больше внимания и демонстрирует привязанность к гаджету, а не собственным родителям. Контакт с родителями из-за умных устройств теряет каждый десятый ребенок, и эта цифра не может не пугать.

Так что современным родителям стоит быть максимально внимательными к своим детям и стараться уделять им больше внимания, нежели отдавать их время гаджетам.


Ключові слова: дети и гаджеты, использование смартфонов детьми, смарфтон для ребенка

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини