Sumitomo Electric закрывает производство в Черновцах

- 04.08.2009 15:59
Sumitomo Electric закрывает производство в Черновцах

Японская Sumitomo Electric Wiring systems (SEWS), одно из подразделений группы компаний Sumitomo, решила со 2 сентября текущего года закрыть в Черновцах производство электрокабелей для автомобилей Nissan, начатое в 2008 году на мощностях завода "Кварц".

Как сообщил информированный источник, такое решение японская компания приняла в связи со сложившейся ситуацией на авторынках на фоне экономического кризиса, повлекшего резкое сокращение спроса на автомобили и снижение их производства.

По словам источника, с момента начала реализации первой очереди проекта по созданию производства кабелей в Черновцах было освоено около 1 млн. евро инвестиций из планируемых 5-7 млн. евро. В частности, завезено оборудование одной из линий, принято 80 работников, которые в сентябре будут уволены в связи с закрытием производства.
"С весны текущего года ожидалось решение Sumitomo о возможности продолжения проекта, и местные органы власти оказывали всяческое содействие для продолжения проекта, однако японская компания все-таки приняла решение о закрытии производства в Черновцах, тем более сейчас из-за падения производства освобождаются мощности на ее заводах, в частности, в Словакии", - отметил источник.

Как сообщалось, весной 2008 года SEWS начала реализацию в Украине первого этапа проекта по производству в Черновцах электрокабелей, для чего была создана компания "SEWS-Украина".

На первом этапе планировалось установить оборудование на арендуемых на заводе "Кварц" площадях, инвестировав до 7 млн. евро и создать около 500 рабочих мест.
С учетом полученных финансовых результатов первого этапа производства, ситуации с кадрами, таможенными вопросами Sumitomo Electric планировала принять решение о дальнейшем развитии проекта - возможности строительства в Черновицкой области завода по производству этой продукции для заводов, выпускающих автомобили Nissan в Барселоне и Санкт-Петербурге. В этот проект предполагалось инвестировать еще 20-30 млн. евро и увеличить количество работников до 2,5 тыс. чел.
В Украине Sumitomo Electric имеет еще одно производство кабелей для автомобилей в Тернополе, но о его судьбе источник информации не имеет.

Группа Sumitomo объединяет более 900 компаний, работающих во многих отраслях (металлургии, машиностроении, химии, строительстве, ТЭК, фармацевтике, электротехнике, торговле) и предоставляющих различные услуги, в том числе банковские и страховые.

В группу компаний Sumitomo Corporation, помимо Sumitomo Electric, входят такие гиганты японской индустрии, как NEC, Sumitomo Metals, Mitsui Sumitomo Insurance, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Sumitomo Chemical, и другие.


Источник: www.zavtra.com.ua


Ключові слова: Sumitomo Electric Черновцы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Карантин з 20 вересня: що буде? В Україні посилять карантин з 20 вересня: список обмежень
- 16.09.2021 11:53
Моргенштерна повторно визнали загрозою національній безпеці Міністерство культури України включило в чорний список російського співака Моргенштерна
- 16.09.2021 11:50
На Буковині правоохоронці зафіксували незаконне видобування корисних копалин Під час проведення профілактичних заходів щодо припинення порушень надрокористування
- 16.09.2021 10:48
В Україні різко скоротилося число пенсіонерів В Україні різко скоротилося число пенсіонерів: дані ПФУ
- 16.09.2021 09:45
SpaceX вперше відправила на орбіту повністю цивільний екіпаж SpaceX відправила на орбіту екіпаж, що цілком складається з непрофесійних астронавтів
- 16.09.2021 09:30
В Україні різко похолодає і підуть і дощі На вихідних різко похолодає
- 13.09.2021 10:29
Обмеження нещеплених громадян в локдаун 2021-2022 У разі локдауна будуть очікуватися істотні обмеження щодо нещеплених громадян.
- 09.09.2021 18:54
Британія знайшла спосіб вийти з кризи Британія спростить правила отримання ліцензії на водіння вантажівок
- 09.09.2021 17:40
На Буковині жінка померла від укусу шершня. Як вберегтися від шершня? Поради В одному з сіл регіону на 65-річного місцевого жителя напали шершні. Після укусів вона померла.
- 09.09.2021 15:51

Всі новини