Соевый соус может быть очень вредным
- 17.11.2014 16:11
Восточная кухня все активнее внедряется в современную жизнь, и в результате этого многие люди стали использовать в приготолении пищи соевый соус. Он используется в дополнение к полюбившимся суши и роллам, сочетается с овощами, лапшой и в целом используется в качестве приправы ко многим другим блюдами.
Соус добавляют в блюда, маринуют в нем различные ингредиенты, заправляют им салаты. Некоторые люди отказываются от использования соли, используя соевый соус, который имеет особенный, солоноватый привкус. Однако важно с соевым соусом не переборщить, поскольку он может навредить здоровью.
Если соевый соус - анстоящий, то стоить он будет приличных денег. Дело в том, что изготовление соевого соуса занимает долгий период времени, за который смесь соевых бобов и пшеницы должна перебродить. К сожалению, на полках магазинов чаще всего встречаются дешевые аналоги соевого соуса, в которых содержатся вредны химические соединения, соль и красители. В 2003 году в дешевом соевом соусе, который продавали в США, Австралии и ряде европейских стран, обнаружили крайне высокое содержание карцерогенов хлоропропанолов, которые провоцируют онкологические заболевания.
Обильно приправлять пищу соевым соусом не стоит, особенно если вы отказываетесь в его пользу от соли. Привкус соевого соуса приятен, однако с ним можно перестараться, так как в нем содержится достаточно большое количество соли. Используя соус вместо соли, вы рискуете перенасытить ею свой организм, сами того не подозревая.
Не все люди могут похвастаться отсутствием аллергии на сою. Кроме того, не всем соя может быть полезна из-за содержания в ней фитоэстрогенов - женских гормонов растительного происхождения. Эти вещества могут привести к снижению веса, снижению репродуктивной функции и в отдельных случаях даже к бесплодию.
Помимо всего прочего, если мы имеем дело с дешевым соевым соусом, в нем могут присутствовать токсины и даже соли тяжелых металлов.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)