Одесса бьет рекорды по количеству отравлений и кишечных инфекций.

- 29.07.2009 17:58
Одесса бьет рекорды по количеству отравлений и кишечных инфекций.

Стационар одесской инфекционки буквально «лопается по швам». Новые пациенты поступают сюда чуть ли не ежечасно. Их уже больше четырех сотен человек, то есть максимум, который может принять клиника. Жалуются люди, как правильно на дикие боли в кишечнике и непрекращающуюся диарею. Самый распространенный диагноз – энтероколит. Летальных случаев, к счастью, не зафиксировано, но ситуация все равно тревожная.

Как правило, кишечная палочка попадает в организм человека при употреблении уличной пищи, в частности, шаурмы. Как говорят в облСЭС, из официально зарегистрированных 60-ти точек, торгующих шаурмой, лишь половина соответствует нормам СЭС.

- Именно эта, так сказать, эпидемия, мы решили провести по городу рейд. Сегодня такой проверке подвергнут точки шаурмы в Аркадии, – рассказала нам заведующая эпидемиологическим отделом областной санэпидемстанции Людмила Красницкая.

Впрочем, рейд, по словам специалиста, - еще не панацея. Не менее опасными для жизни человека остаются немытые фрукты и овощи, в особенности абрикосы. Кроме того, представитель СЭС посоветовала готовить ровно столько пищи, сколько требуется на один раз, а не, как у нас принято, на неделю.

- Ни в коем случае не покупайте продукты на уличных рынках и особенно на пляжах. А в магазинах не забывайте смотреть на дату изготовления продукта, – рассказала Людмила Васильевна. – Вообще летом не советую покупать молочные продукты.

Следуя этим, казалось бы, элементарным советам, можно уберечь себя от пятидневного стационара в инфекционной больнице. Однако с недавнего времени, кроме пищевых отравлений и кишечных инфекций, одесситам грозит куда более серьезная опасность. По городу ходит слух, что, якобы, в некоторых барах и ресторанах города работают официанты с… открытой формой туберкулеза.

- Я работаю в областном тубдиспансере, - рассказала нам врач-фтизиатр Ирина. – На прошлой неделе я узнала в официантах, которые работают в одном из ресторанов города (название мы опустили, поскольку информация неподтвержденная, - «Таймер»), своих пациентов - больных туберкулезом Это же уму непостижимо. Я написала письмо в СЭС, жду ответа.
Надежда Маркевич, «Таймер»

http://timer.od.ua/


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини