Чиновники сами увольняются из-за люстрации

- 16.10.2014 13:20
Чиновники сами увольняются из-за люстрации

Закон о люстрации власти вступил в Украине в силу, начиная с сегодняшнего дня, 16 октября 2014 года. Отмечается, что очистка власти будет осуществляться до 2016 года, а начнется сразу после парламентских выборов,

Уже замечены массовые увольнения министерских чиновников, которые пошли на такие меры во избежание проверок в рамках данного закона. Егор Соболев, котоырй возглавляет Люстрационный комитет, отмечает, что таким образом чиновники не попадут в единый реестр для проверок, переждут время, когда закон будет отменен, и снова придут к власти.

Напомним, что в соответствии с законом "Об очистке власти" проверки будут проходить главы центральных органов государственной власти, заместители, находившиеся на должности не менее года с 25.02.2010 по 22.02.2014 года. Люстрировать будут также прокуроров, судей и правоохранителей. В отдельном порядке в законе упоминаются также сотрудники ГРУ Минобороны СССР, Комитета госбезопасности и экс-функционеры КПСС.

У чиновников будут проверяться декларации на соответствие доходов, расходов и имущества. При непрохождении люстрации лица пополнят единый публичный реестр с отстранением на 10 лет от доджностей. Однако выборные должности под запрет в рамках закона не попали.

Участник общественного люстрационного комитета Карл Волох сообщил, что Минюст должен за месяц разработать план проверок. Кроме того, есть необходимость в создании уполномоченного для проверок органа.Когда орган будет утвержден, необходимо в течение 10 дней инициировать проверку Министерства юстиции как ведомства, которое уполномочено для проведения люстрации. Затем на очереди - МВД, СБУ и Фискальная служба Украины.

За проверкой министерств последуют региональные управления и местное самоуправление. Для проверок чиновников необходимо его письменное согласие. В случае отказа человека уволят с занимаемой должности автоматически через три дня.

При этом отметим, что секретариат получил уже 19 заявлений на уход по собственному желанию. В числе подавших заявления - глава Нацагентства Украины по вопросам госслужбы Константин Ващенко и глава Госслужбы статистики Александр Осауленко.

В то же время, премьер Арсений Яценюк отметил, что в рамках люстрации в ближайшее время Кабинетом министров будут уволены 39 чиновников высшей категории.


Ключові слова: люстрация в Украине, закон о люстрации, кого люстрируют в Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини