Майкла Джексона решили выдвинуть на Нобелевскую премию

- 28.07.2009 01:17
Майкла Джексона решили выдвинуть на Нобелевскую премию

Поклонники умершего в июне этого года Майкла Джексона запустили кампанию по выдвижению певца на Нобелевскую премию мира в 2010 году, сообщает Sky News. Две онлайн-петиции с призывом признать достижения Джексона подписали уже более десяти тысяч человек.

В петиции, составленной студентами Калифорнийского университета, говорится, что Майкл Джексон посвятил себя распространению идей мирового единства и любви, а также на протяжении всей жизни лично жертвовал крупные суммы различным благотворительным организациям.

Так, в 1984 году Джексон получил серьезные ожоги на съемках рекламного ролика. Полученные в качестве компенсации полтора миллиона долларов он пожертвовал ожоговому центру. С помощью песни "We Are The World" Майкл Джексон собрал 60 миллионов долларов на благотворительность, в частности, на помощь голодающим жителям Эфиопии.

В 2000 году исполнитель был включен в Книгу рекордов Гиннеса как поп-певец, участвовавший в наибольшем количестве благотворительных проектов. Всего он поддерживал 39 благотворительных организаций, а также учредил собственный фонд Heal The World. Майкл Джексон также оказывал материальную помощь пострадавшим от урагана "Катрина" и терактов 11 сентября 2001 года.

Для выдвижения активистам понадобится поддержка общественных деятелей, имеющих право предлагать Нобелевскому комитету кандидатов. В их число входят профессора университетов в области истории, политологии, философии и юриспруденции, члены парламентов и правительств различных стран, члены комиссии постоянного международного бюро по вопросам мира, а также другие категории общественных деятелей и лауреаты премии.

Издание отмечает, что если Джексон будет включен в список номинантов, но не получит премии, его поклонники узнают об этом лишь через 50 лет - на протяжении такого срока списки сохраняются в тайне.

Ранее сообщалось, что на Нобелевскую премию мира в 2009 году выдвинуты президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, бывшая кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур и китайский правозащитник Ху Цзя. О подаче заявок журналистам рассказали представители организаций, выдвинувших этих номинантов.


Ключові слова: Майкл Джексон, Нобелевская премия 2010

Коментарі (1)
Владимир | 29.07.2009
Очевидно что многие получившие нобелевскую премию мира сделали немало для преодоления бедности, болезней, расовой нетерпимости и т. п.Майкл Джексон безусловно достоин Нобелевской премии, он не только помог финансово, но изменил сознание многих людей во всем мире,сделав мир немного светлее

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16
Саакашвілі повернули до в'язниці в Грузії після 3 років у лікарні Експрезидента Грузії Міхеїла Саакашвілі після тривалого перебування
- 12.11.2025 11:36
У Лондоні правоохоронці затримали копа з України, який вчинив сексуальний напад Інцидент стався наприкінці жовтня 2024 року. За інформацією слідства, чоловік
- 10.11.2025 18:47
Доступ до Парік24 слоти без реєстрації: чи це можливо? Головна перевага, яку можна відчути вже в перші хвилини
- 08.11.2025 23:47
США наложили санкции на украинские компании, помогающие Ирану развивать производство беспилотников США расширили санкционное давление на международные сети, помогающие
- 07.11.2025 22:19
Массированная атака на Каменское: ночь террора, разрушенные здания и раненые мирные жители В ночь на 6 ноября российские войска совершили массированную
- 06.11.2025 11:15

Всі новини