Депрессию может спровоцировать домашняя кошка
- 16.09.2014 16:44
В журнале Popular Science біло опубликовано исследование, согласно которому депрессия и коты связаны между собой. Как выяснилось, кошки не переносят страдающих от депрессии людей, а также имеют некую связь с этим расстройством психики.
Так, в течение 10 лет собирались медицинские записи 1,3 миллионов пациентов. В ходе анализа этих записей была установлена связь между укусами кошек и проявлениями депрессии. Из тех, кого укусила кошка, в 41% случаев пациенты также лечились от депрессии. Из этого количества пациентов 86% составили представительницы слабого пола. Исследователи полагают, что если женщину укусила кошка, то есть 50-процентный риск возникновения у нее депрессии. Впрочем, такую странную связь пока что не совсем просто объяснить.
В целом, в огромном количестве разных исследований утверждается, что кошек хорошо держать дома в качестве домашних питомцев, и они даже полезны для психического и физического здоровья. Кошки помогают бороться со стрессом и даже нормализуют кровяное давление. В 2001 году в Швейцарии было проведено исследования, которое доказалос, что у людей, дома у которых есть кошка, чаще бывает хорошее настроение. Вполне возможно, что многие женщины заводят кошек, чтоыб побороть депрессию и избавиться от гнетущего чувства одиночества.
Мысль о том, что чаще всего кошки кусают именно тех женщин, которые страдают депрессией, специалисты объясняют следующим образом. Так, если кошка видит, что поведение хозяина или хозяйки по отношению к ней неправильно или сильно изменилось, то животные проявляют агрессию. То есть, кошка вполне может обидиться, если хозяйка в плохом настроении не замечает ее и не уделяет должного внимания. Из-за этого мурка вполне может наградить хозяйку укусом или парой царапин.
Во Франции, как свидетельствуют местные органы здравоохранения, в год фиксируется 250-500 тысяч кошачьих укусов. Опасность такого ранения состоит в патогенных бактериях, которые живут во рту у домашнего животного.
Также кошатники могут заразиться паразитом токсоплазмы. К развитию депрессии может привести выработка воспалительных соединений цитокинов, спровоцированная инфекцией.
Коментарі (0)
Другие новости:

- 05.09.2025 09:32

- 03.09.2025 09:27
- 01.09.2025 11:10

- 01.09.2025 10:06

- 01.09.2025 09:07

- 31.08.2025 10:51
- 30.08.2025 14:33

- 30.08.2025 14:27