Новый вирус в телефоне soloboro, motosan
- 03.09.2014 16:11
Владельцам устройств на ОС Android грозит новый вирус. Как стало известно, на мобильные устройства операторы украинских операторов "МТС", "Лайф" и "Киевстар", начиная с конца августа, могут приходить SMS-сообщения, содержащие ссылку. Действует вирус по следующему принципу.
Так, на гаджет приходит СМС-сообщение с текстом "Смотри твое фото" и ссылкой на ресурс soloboro ru или motosan ru. Сообщение может прийти как со знакомого, так и с любого номера. При переходе по ссылке начинается автоматическая загрузка приложения PHOTO_ALBOM.apk. После установки вируса устройство само рассылает подобные сообщения на все номера в адресной книге, и со счета уходят все деньги за отправленные СМС.
Отметим, что .apk - это формат файлов для приложений на ОС Android. В данном случае вирус попадает сразу в загрузочную папку /Downolads, инициируется как скачанный из магазина приложений Google Play (заметьте - не Google Play Market!). Приложение постоянно находится в процессе выполнения.
Злоумышленники через данное вирусное ПО получают доступ к личным данным пользователя - адресной книги, журналу звонков, сообщений. Их цель - заразить как можно больше андроид-устройств, собрать личные данные, чтобы получить доступ к денежным операциям, совершаемым через интернет.
Сотрудники отдела борьбы с киберпреступностью предупреждают о риске заражения устройств, и советуют действовать по приблизительной схеме. Получив подобное сообщение, ни в коем случае не переходите по ссылке. Уведомите отправителя в том, что его гаджет был заражен вредоносным приложением. Также следует обратиться к оператору мобильной связи о происшествии.
Если вы узнали, что ваш смартфон или планшет разсылает массовые сообщения, прекракратите выполнение процесса Google Play ~ 204Kb либо какого другого, вызывающего подозрение. Обратитесь к оператору мобильной связи, а также в органы внутренних дел, если со счета ушли деньги. Из папки загрузок следует немедленно удалить файл FOTO_ALBOM.apk, обновить или установить на гаджет антивирусное программное обеспечение.
В Службе безопасности Украины отмечают, что рассылка сообщений осуществлялась из Москвы. По сообщению пресс-центра СБУ, речь идет о заранее спланированной информационной атаке российскими спецслужбами мобильных устройств украинцев.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)