Что делать, если ребенок грызет ногти?

- 30.07.2014 13:06
Что делать, если ребенок грызет ногти?

Вы думаете, что грызуны - это такие, покрытые мелкой, пушистой, милой шерстью и черными бусинками глаз? Это не обязательно так. Грызуном может быть ваш ребенок старшый трех лет. Особенно, если это мальчик. Присмотритесь внимательно к своему чаду, не грызет ли он ногти. Если это так, то вас должен заинтересовать вопрос - почему он это делает?

Медицина утверждает, что в жизни ребенка есть сложные психологические моменты, которые он преодолевает, пользуясь этой привычкой. И ваше задание - выяснить, что неладно в жизни малыша, а, следовательно - помочь решить проблему. Кстати, проблемой может оказаться нехватка общения именно с вами, или напряженная психологическая обстановка в семье. Так или иначе, грызня ногтей - повод уделять больше внимание наследнику.

Специалисты настойчиво не рекомендуют фокусировать внимание ребенка на том, что привычка эта вредна и что она является недостатком. Стыдить ребенка тоже не стоит. Нужно перевести внимание на другие виды деятельности. Допустим, попробуйте поиграть вместе или почитать. Согласитесь, можно же любое занятие с вашим ребенком превратить в интересную и увлекательную игру. Не забудьте принять правила малыша, ну или пусть он их на ходу выдумывает. Главное, чтобы ему было интересно.

Попробуйте отвести ребенка в какую-то секцию за интересами, где он сможет познакомиться с ровесниками и найти новых друзей. Тогда он будет занят новыми впечатлениями и анализом ситуаций и другими детишками. Прислушивайтесь!

Кстати, о грызунах - пушистиках... Может действительно завести хомячка и ваш ребенок перестанет быть "грызуном"? 


Ключові слова: ногти, ребенок, проблема, причина

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини