Фракцию коммунистов Украины в парламенте распустили

- 24.07.2014 11:44
Фракцию коммунистов Украины в парламенте распустили

Фракция коммунистов в парламенте распущена председателем Верховной Рады Украины.
Председатель ВРУ Александр Турчинов заявил во время заседания парламента, что КПУ в Совете распущена. Турчинов прибавил, что имеет большую надежду, что "больше никогда коммунистических фракций в парламенте не будет". Большое количество народных избранников, услышав это заявление, радовались, выкрикивая "Слава Украине"!. По регламенту с 1 июля 2013 года количество депутатов фракции КПУ является меньшим, чем необходимо.
Сегодня дело о запрете Коммунистической партии в Украине рассмотрит Киевский окружной административный суд. Министерство юстиции Украины уже обратилось в суд с просьбой о запрете КПУ на территории Украины, а в СБУ раньше заявляли, что доказательства относительно сепаратистской деятельности Компартии переданы в Кабмин.
Напомним, что вчера, 23 июля, ВРУ приняла изменения к регламенту, принятие которых позволяет осуществлять роспуск любой фракции или партии в случае отсутствия в их составе минимально необходимого количества народных избранников. Раньше за нормами регламента такое решение могло быть принято по отношению лишь к депутатским группам. В объяснительной записке к изменениям к регламенту ВРУ идет речь: "Депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньшим от минимального количества народных депутатов, определенного частью четвертой статьи 59 Регламента, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется председателем Верховной Рады распущенной".


Ключові слова: КПУ, ВРУ, регламент, роспуск, председатель, суд

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Росіяни вдосконалюють ракети, щоб ускладнити роботу українських Patriot Російська армія продовжує активно експериментувати з новими видами озброєння
- 05.10.2025 12:45
У Чернівцях відбулася прем’єра опери «Креонт» Дмитра Бортнянського Віднайдена перлина української музичної спадщини
- 03.10.2025 15:24
НБУ ввів нові правила карткових переказів Національний банк України оголосив про масштабні зміни у сфері
- 01.10.2025 15:41
Що таке Українські системи Patriot? Стан та використання
- 01.10.2025 13:47
Трагедія в Одесі: злива забрала життя цілої родини Це один із найстрашніших випадків, які ми
- 01.10.2025 12:58

Всі новини