Черновцы укрепляют сотрудничество с городами-побратимами
- 08.07.2014 10:24«Черновцы активизируют сотрудничество с городами-побратимами. Это сотрудничество нам критически необходимо, особенно после подписания Украиной экономической части Соглашения об Ассоциации с ЕС», - заявил 7 июля на брифинге городской голова Алексей Каспрук, комментируя результаты своей рабочей поездки до городов-побратимов Клагенфурта и Вольфсберга.
Он также сообщил, что направил обращение во все города-побратимы с просьбой оказать помощь с материально-техническим обеспечении воинов украинских подразделений, которые несут службу в зоне проведения АТО.
С бургомистром Клагенфурта Кристианом Шайдером Алексей Каспрук обсудил возможность сотрудничества в сфере развития городской инфраструктуры, в частности модернизации городского освещения, транспортной сети.
“Через месяц в Клагенфурт отправится наша делегация из представителей водоканала для того, чтобы на месте ознакомиться с тем, как работают современные европейские системы водоочистки и водоснабжения”, - сообщил Алексей Каспрук.
Вместе с австрийским Вольфсбергом Черновицкий городской совет будет внедрять программу электронного управления. По словам Алексея Каспрука, именно это австрийский город был пионером по разработке такой системы в Австрии и поэтому есть большая заинтересованность совместно реализовать такой проект в Черновцах. Городской голова напомнил, что именно с помощью Вольфсберга в Черновицком городском совете в свое время была создана первая в Украине общественная приемная, которая работает и по сей день.
«Черновцы последние несколько лет принимали довольно пассивное участие в трансграничном сотрудничестве с европейскими странами, в отличие от соседних Львова и Винницы, где европейские средства работают в инфраструктурных проектах. Поэтому будем активнее изучать опыт городов-побратимов по привлечению средств ЕС к развитию инфраструктуры и пытаться воплощать его в Черновцах. Со стороны наших европейских партнеров интерес к такому сотрудничеству с Черновцами есть», - заявил Алексей Каспрук.
Кроме того, во время визита в Австрию городской голова презентовал в Клагенфурте черновицкие культурные проекты в рамках «Поэтического тура Meridian Czernowitz 2014». В презентации также приняли участие Игорь Померанцев, Святослав Померанцев, Екатерина Бабкина, Петр Рыхло, Юрий Андрухович и Сергей Жадан.
Коментарі (1)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)
Как я понимаю президент работает по ночам