Синагога в Садгоре, Черновцы

- 04.07.2014 09:58
Синагога в Садгоре, Черновцы

Синагогу в Черновцах - резиденцию известного в мире местного цадика - восстанавливают.

Синагога в Садгоре нуждается в реконструкции, ведь сейчас она полуразрушенная и забытая, а когда-то была центром паломничества. Сюда съезжались люди из разных уголков нашей планеты. Туристы бывают на Садгоре, но посещают в основном могилу цадика, а про синагогу не знают ничего. Однако с началом ремонтных работ этот центр хасидизма вернет себе былую славу. Планируется, что на втором этаже восстановленной синагоги будут обустроены комнаты для приезжих паломников, а также информационно-туристический центр. Реконструкция синагоги в Садгоре идет быстрыми темпами, уже восстановлено почти половину здания, поэтому уже скоро на туристической карте города появится еще одно историческое и известное когда-то место.

В Черновцах в свое время было построено 57 синагог, а в Садгоре синагога, которую сейчас восстанавливают, была не единственной. Столица Буковины когда была еврейским городом, начиная с конца 18 века этот край начали массово заселять евреи.

Пока не установлено, кто построил Садгорскую синагогу, неизвестно и время строительства. Но есть предположение, что это произошло в 70-80-х годах 19 века. Это здание связывают с историей династии цадиков из семьи Фридманов. Синагога в Садгоре тогда была большим зданием с вспомогательными помещениями вокруг. В настоящее время сохранился лишь жилой домик, в котором жила семья цадиков.

Фрески на стенах синагоги, к сожалению, не сохранились. Однако сохранились фотографии старых образцов, по которым художники и будут осуществлять роспись по-новому.

Потомки семьи Фридманов следят за ведением работ реконструкции Садгорской синагоги и получают информацию о состоянии всех дел. В 2006 году была попытка начать ремонтные работы, однако все завершилось безрезультатно.

Имеем надежду, что восстановление синагоги в Садгоре, сохранит хасидизм на Буковине, который является неповторимым историко-культурным феноменом.


Ключові слова: синанагога в Садгоре, Садгорская синагога, синагога Черновцы Садгора

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини