Банки Украины потеряли 10 миллиардов гривен

- 24.06.2014 10:50
Банки Украины потеряли 10 миллиардов гривен

В Национальном банке Украины сообщают, что за счет учреждений, где были введены временные администрации, украинские банки потеряли примерно 10 миллиардов гривен прибыли за последние пять месяцев.

По словам финансовых экспертов, всему виной - иллюзорная стабильность нацвалюты Украины, за что банки и расплачиваются. В целом, как стало известно, по итогам стресс-тестов, которые прошли 37 украинских банков по требованию Международного валютного фонда, проверку выдержали только 9 из них.

Президент Ассоциации украиснких банков Александр Сугоняко отмечает, что у многих банков уменьшились капиталы по причине девальвации, а также того, что по-прежнему большой остается валютная часть кредитов, и осложняется их возвращение. Это означает, что в предыдущие годы было набрано много дорогих депозитов, и активы стали дешевыми.

Некоторые данные показывают, что в целом потребность украинских банков в капитале может достигать цифры в 50 миллиардов гривен. Где взять такие средства, акционеры банков не знают. По той причине пропадает желание вкладывать деньги.


Ключові слова: украинские банки, НБУ, Нацбанк Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51

Всі новини