Петровский пост 2014

- 16.06.2014 11:17
Петровский пост 2014

Петровский пост начинается, как правило, через неделю после праздника Троицы - 16 июня, и завершается днем Петра и Павла 12 июля.

Апостольский пост, который также называют Петровкой, и он проходит в память апостолов Петра и Павла, которые являются наиболее почитаемыми среди других учеников Христа.

Отметим, что Петровский пост является памятью воздержания Петра и Павла, которые воздерживались в пище во время подготовки к всемирной проповеди Евангелия. Петровский пост необходим для духовного и телесного очищения после Пасхи через 50 дней.

Петровский пост всегда завершается 12 июня, так как день Петра и Павла не переходит, однако длительность поста может меняться - в зависимости от Пасхи. Самый короткий пост может продолжаться 8 дней, а самый жлинный - 6 недель. На этот раз Петровка продлится почти месяц - 26 дней.

По строгости Петровский пост уступает Пасхальному. Запрещается пища животного происхождения, молочные продукты и производные, яйца. Интересно, что в некоторые дни Петровского поста разрешена рыба, поскольку считается, что Петр и Павел были рыбаками. Однако отметим, что среда и пятница - дни самого строгого воздержания. Предлагаем ознакомиться с ограничениями по дням в Петровский пост.

В понедельник принимается в пищу хлеб, а также сырые фрукты и овощи. Разрешается есть горячую пищу, однако без добавления масла.

Во вторник можно употреблять рыбу, пищу растительного происхождения с маслом.

В среду дозволяется есть только хлеб и сырые овощи и фрукты.

В четверг в пищу употребляется растительная пища, можно с добавлением масла, а также блюда из рыбы.

В пятницу можно есть хлеб и сырые овощи и фрукты.

В субботу и воскресение можно употреблять в пищу рыбные блюда, растительную пищу с добавлением масла.

Также есть определенные дни, когда разрешается готовить овощи.

Послабления в Петровском посте возможны в праздничные дни. К примеру, 7 июля, на Рождество Иоанна Предтечи, разрешается рыба. По вторникам, четвергам и выходным дням можно также употреблять немного красного вина, однако злоупотреблять этим не стоит - ввиду ограничений, а также жаркой летней погоды, чтобы не навредить здоровью.

Если праздник Петра и Павла приходится на субботу или воскресенье, тогда этот день не является постным. Так произойдет и в этом году, так как 12 июля припадает на субботу. Напомним, что в период поста ограничения в пище не рекомендуются людям с различными заболеваниями, беременным и кормящим матерям, пожилым людям и детям, а также тем людям, которые заняты тяжелым физическим трудом.


Ключові слова: когда начинается Петровский пост 2014, пост Петровка 2014, ограничения Петровский пост

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини