ВНО-2014: абитуриенты из Донбасса не спешат

- 11.06.2014 10:49
ВНО-2014: абитуриенты из Донбасса не спешат

В Украине продолжается ВНО, которое стартовало 3 июня с тестирования по иностранному языку. Как стало известно, в этом году для прохождения тестирования зарегистрировалось свыше 297 тысяч человек, что меньш, чем в прошлом году, на 25 тысяч.

Тестирование по русскому языку сдали 6000 абитуриентов. 178 тысяч человек зарегистрировались для прохождения ВНО по математике, которое пройдет 12 июня. Также среди уже пройденных предметов ВНО - иностранные языки, а также украинский язык и литература.

Пока что абитуриенты из Крыма и юго-восточных областей Украины не участвуют в ВНО-2104. Отмечается, что они смогут сдать тесты только в июле. Для этого до 15 юиня всем желающим пройти ВНО необходимо пройти перерегистрацию для того, чтобы сдавать тесты в других областях. Для этоо необходимо просто выбрать другой город для перерегистрации на личной странице на сайте УЦОКО. Оджнако с этим не торопятся выпускники из Донбасса. Некоторые из них полагают, что ситуация успокоится, и ВНО можно будет сдавать на малой родине.

Очень мало абитуриентов из Донецкой и Луганской областей перерегистрировались на ВНО. Та же ситуация наблюдается и в Крыму, отмечает Андрей Черных, координатор общественной инициативы "Студенческая защита". Директор УЦОКО Игорь Ликарчук сообщил, что в Крыму ни один абитуриент за последние две недели не перерегистрировался, всего таких абитуриентов до этого времени было 60. Что касается абитуриентов из Донбасса, то по данным вторника 10 июня с обращением о перерегистрации обратились 6 тысяч человек.

Отметим, что после перерегистрации можно принять участие во внешнем независимом оценивании, которое продлится в период с 1 по 15 июля. В основном абитуриенты из Донбасса могут пройти тестирование в Харькове, где для их проживания выделять места в общежитиях местных вузов.

Однако это не единственная проблема, которая возникла у абитуриентов на пути к ВНО. На поезда из Донбасса купить билеты на поезд можно только до 15 июня. Путешествие на машине выглядит не очень приятной альтернативой, поскольку на дорогах выставлены блокпосты. С 5 по 30 июня закрыты аэропорты Луганска и Донецка.

Есть еще один вариант прохождения ВНО для абитуриентов из Донбасса. Тестрирование они могут проходить в августе в тех вузах, куда будут поступать. Тогда вариантов для выбора вуза уже не будет. При прохождении ВНО в рамках основной сессии абитуриенты могли подавать заявления одновременно в пять вузов и выбирать наиболее приемлемые варианты.


Ключові слова: перерегистрация на ВНО, ВНО 2014 перерегистрация, абитуриенты 2014 восточные области Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51

Всі новини