Увеличение тарифов на воду с 1 июля 2014 года

- 10.06.2014 10:28
Увеличение тарифов на воду с 1 июля 2014 года

Начиная с 1 июля, в Украине увеличатся тарифы на многие коммунальные услуги. В частности, на 93% увеличатся в цене тарифы на водопотребление, на водоснабжение цены поднимут примерно на 84%, и на 105% увеличат тарифы на канализацию, то есть, водоотвод.

Национальная комиссия по госудерственному регулированию в сфере коммунальных услуг отмечает, что тарифы на воду и связанные с ней услуги будут формироваться в связи с экономически обоснованным уровнем. Это означает, что в стоимость включается рентабельность до 5%.

Член Нацкомиссии Дмитрий Григорьев отметил, что последнее повышение тарифов происходило в 2008-2012 годах. По словам Григорьева, работать в убыток водоканалы не могут, так как хза этот период подорожало многое - реагенты, электроэнергия, также на выплату зарплат сотрудникам необходимо больше денег. Для 26 из 150 предприятий с 1 июля 2014 года будут повышаться тарифы на воду. Отметим, что эти предприятия обеспечивають 87% рынка украинского водоснабжения. Для остальных предприятий повышения тарифов стоит ожидать с первых чисел августа или сентября-октября.

Отмечается, что повышение тарифов на водоснабжение по Украине различным, неравномерным. К примеру, если цены в Черновцах возрастут на 14,6%, то подорожание тарифов для Ивано-Франковска составит 41,7%. В Национальнйо комиссии отметили, что тарифы рассчитывают, исходя из проблем и потребностей каждого отдельного водоканала.

Григорьев отметил, что для отдельных предприятий необходимо менять сети, закупать оборудование для проверок качества воды, модернизировать очистные сооружения. Уже сейчас разрабатываются различные инвестиционные проекты.


Ключові слова: тарифы на воду, подорожание услуг по воде, водоканал новые цены

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини