Правила организации туристических туров, походов, туристических услуг

- 16.05.2009 11:49
Правила организации туристических туров, походов, туристических услуг

Организация и проведение пешеходных, вело-, и других туров, согласно требованиям Закона Украины «О туризме», является лицензированным видом хозяйственной деятельности и может осуществляться исключительно при наличии у организатора тура лицензии на туроператорскую (турагентскую) деятельность.

Лица, оказывающие платные услуги по организации многодневных походов (туров) без лицензии, нарушают законодательство Украины в сфере туризма.

Организатор похода, согласно ст.16 Закона Украины «О туризме», обязан застраховать туриста на весь период путешествия по двум видам страхования – медицинское и от несчастного случая.

Организатор похода или тура должен оформить страховой полис на имя туриста – это является залогом личной безопасности и незамедлительной помощи в случае наступления страхового случая. Размер страховки для путешествующих в горах Крыма (зона повышенной опасности) в среднем составляет 2 гривны в сутки, при этом размер страхового покрытия равняется 36 тыс гривен.

Кроме того, организатор похода обязан предоставить туристу не только свою лицензию, но и документ о финансовом обеспечении ответственности перед туристом. Финансовое обеспечение ответственности туроператора (турагента) принято с целью обеспечения прав и законных интересов граждан – потребителей услуг организатора.

Размер финансовой гарантии туроператора, который предоставляет услуги по организации внутреннего туризма, согласно ст.15 Закона Украины «О туризме», должен составлять не менее суммы эквивалентной 10 тыс евро.

В соответствии со ст.20 Закона Украины «О туризме», организатор похода обязан заключить с каждым из туристов договор на туристское обслуживание. Согласно договору принимающая сторона обязана за установленную договором плату обеспечить туристу предоставление комплекса туруслуг.

В комплекс туруслуг входит размещение на турбазах либо в палаточных лагерях, предоставление питания, транспортное обслуживание, услуги инструктора и т.д.

Согласно требованиям Закона Украины «О туризме» субъекты туристической деятельности должны обеспечивать туристов квалифицированными специалистами туристского сопровождения, имеющими соответствующее разрешение на право осуществления туристского сопровождения.

Физические лица, работающие гидами-переводчиками, экскурсоводами, спортивными инструкторами, проводниками или другими специалистами туристского сопровождения, должны в установленном порядке получить разрешение на право осуществления туристского сопровождения.

Разрешение можно оформить в Министерстве курортов и туризма Автономной Республики Крым на основании Положения о порядке выдачи разрешений на право осуществления туристического сопровождения специалистам туристического сопровождения, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20.10.04г. № 1344/9943.

Источник: Багнет


Ключові слова: Правила турпоходов, туров, правила организации туристических маршрутов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Що казати дитині при булінгу Якщо Ваша дитина стала жертвою булінгу, не залишайте цю ситуацію без
- 22.02.2019 12:04
Троє буковинців задекларували доходи у розмірі понад мільйон гривень З докладною інформацією про кампанію "Декларування 2019" можна ознайомитись на
- 21.02.2019 11:54
В Чернівцях Митрополиту Епіфанію співслужив Архієпископ Онуфрій Кафедральний собор ПЦУ Чернівців знаходиться за адресою
- 18.02.2019 12:05
Невиконані обіцянки кандидата Ляшко Олег Ляшко два рази обіцяв відправити Гройсмана у відставку з поста
- 18.02.2019 11:01
Чому Україні варто чекати нового загострення в Азовському і Чорному морях: Чотири причини Третім фактором, який може спонукати Кремль поводитися більш авантюрно між Азовським і Чорним морями, буде технічна
- 18.02.2019 10:57
Порошенко і Путін домовляться дуже легко - політолог Очевидно, що у Путіна, насправді, немає ніякої ненависті до Європи і США. Антизахідна
- 18.02.2019 10:52
Чоловік подарував коханій чуже кільце і попросив повернути Житель Великобританії зробив пропозицію коханій і вручив чуже
- 18.02.2019 10:41
Поліція розшукала водія, який здійснив наїзд та зник з місця події Внаслідок ДТП потерпіла отримала тілесні ушкодження та була доставлена до Новоселицької ЦРЛ для
- 18.02.2019 09:15
В нарколабораторії на Буковині вилучили 5 тисяч доз наркотиків в орендованих приміщеннях в одному з райцентрів Чернівецької області зловмисники організували підпільну нарколабораторію.
- 16.02.2019 11:57

Всі новини