На востоке Украины прошел референдум о самоопределении
- 12.05.2014 09:55
Жители восточных областей Украины приняли участие в референдуме по поводу самоопределения. Организаторы референдума отмечают, что в Луганске и Донецке явка на референдум превысила 80 и 50% соответственно.
В Донецкой и Луганской областях бюллетени для голосования несколько отличались - не только внешне, но и в плане формулировки вопроса. Однако суть была одна - поддерживает ли голосующий акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой или Луганской народной республики.
В то же время, отметим, что результаты данного референдума не будут признаны киевскими властями, о чем правительство неоднократно заявляло. Сергей Пашинский, который сейчас исполняет обязаности главы администрации президента Украины, отметил, что итоги проведенного на востоке Украины референдума ни одно государство в мире не признает, и должностные лица, которые ответственны за проведение референдума, должны быть привлечены к ответственности.
Так, для проведения референдума, как и выборов, необходима работа многочисленных избирательных участков, избирательных комитетов. Во время референдума 11 мая в Луганской и Донецкой областях действовало мало избирательных участков, на некоторых из них отсутствовали кабинки для голосования, люди заполняли бюллетени под открытым небом.
Итоги референдума обещали озвучить 12-13 мая. Однако из многих территориальных комиссий не могут быть доставлены бюллетени для подсчета, поскольку силы МВД блокируют выезды из населенных пунктов.
Кроме того, распространилась информация о том, что следующий референдум назначен на 18 мая, и на нем будет подниматься вопрос о присоединении Донецкой народной республики к Российской Федерации. Однако информацию об этом опроверг Роман Лягин, глава Центризбиркома ДНР. По словам Лягина, после проведения референдума будут проводиться выборы руководства нового образования - ДНР.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління