Донецкую народную республику создавать не будут

- 08.04.2014 13:58
Донецкую народную республику создавать не будут

Решение о создании Донецкой народной республики было отозвано ее создателями. Соответствующее заявление озвучили в пресс-службе Комитета патриотических сил Донбасса.

Жители Донецка обратились в комитет с многочисленными заявлениями, в которых говорится, что они не согласны с проведением референдума при отсутсвии нормативной базы, а также против создания Донецкой народной республики и присоединением ее к России.

В связи с этим на Народных сборах, которые были проведены в Донецке 7 апреля, Комитет патриотических сил Донбасса принял ряд решений.   Так, решение о создании Донецкой республики было отменено. Пока соответствующая нормативная база не будет принята, на территории Донецкой области буедет запрещено проведение любых референдумов. Кроме того, заявление об отделении Донецкой области признано незаконным.

Напомним, что сепаратисты, захватившие здание Донецкой ОГА, заявили о том, что Донбасс станет Донецкой народной республикой. В то же время, здание облгосадминистрации в Донецке по-прежнему блокируется. Активисты выступили с требованием к местным властям о предоставлении им троллейбусов для блокирования улиц, на что им ответили отказом.

В ночь с 7 на 8 апреля при посредничестве бизнесмена Рината Ахметова донецкие пророссийские активисты провели переговоры с вице-премьером Виталием Яремой. Властям сепаратисты пообещали сложить оружие, однако уже утром они заявили, что никуда не уйдут, так как ждут штурма милиции. Активисты призывают стать живым щитом возле здания Донецкой ОГА женщин.


Ключові слова: сепаратисты Донецк, Донецкая народная республика, референдум в Донецке, дончане против отделения

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
Законопроєкт № 15260 про що він? - простими словами Поліції пропонують дати більше повноважень, щоб вона могла:
- 27.05.2026 07:13
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Законопроект №15260 о чем он? - простыми словами Почему это вызывает дискуссии
- 20.05.2026 07:14
Что такое фасции? Что именно они делают
- 19.05.2026 07:16

Всі новини