Доля Windows на рынке настольных ОС сокращается

- 18.03.2014 11:56
Доля Windows на рынке настольных ОС сокращается

Для настольных компьютеров ведущей операционной системой по-прежнему остается Windows, однако наметилась тенденция снижения доли "окон" на рынке операционок.

Последняя информация свидетельствует о том, что доля ОС Windows уменьшилась ниже 90%. По данным NetMarketShare, представляется цифра 89,96%, и 89,22% отводит на долю операционки от Microsoft ресурс StatCounter. Отметим, что такое снижение популярности Windows регистрируется впервые с середины 90-х годов минувшего столетия.

Как отмечают эксперты, решающим фактором падения популярности является неспособность компании-производителя софта обеспечить пользователей интерфейсом, который сочетает в себе современность и комфорт. Многие пользователи остаются верными старенькой операционке Windows XP, которая "вышла в свет" более 10 лет назад. Переход на обновленные "окна" пользователи откладывают в долгий ящик, к примеру, пока не выйдет версия Windows 9. СТоит отметить, что поддержка операционной системы Windows ХР от компании Microsoft уже вот-вот подойдет к концу. Уже с апреля текущего года этот вопрос будет закрыт.

Кроме того, стоит подчеркнуть, что есть и такие пользователи, которые разуверились в Microsoft, и потому выбирают для испоользования на настольном ПК другие операционки.

Стоит подчеркнуть, что охват OS X увеличился до 8%, а для операционной платформы это своего рода рекорд.


Ключові слова: рынок настольных ОС, ОС Windows, Windows доля на рынке

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини