17 марта - День святого Патрика

- 17.03.2014 11:21
17 марта - День святого Патрика

День Святого Патрика отмечается 17 марта, и этот праздник - исконно ирландский, хотя он активно распространяется и за пределы Ирландии. Отмечается, что именно святой Патрик принес в Ирландию христианскую веру. Кроме того, этот святой считается покровителем страны.

В Ирландии ко Дню святого Патрика традиционно устраиваются парады, празнества с танцами и песнями, а также традиционным ирландским напитком - пивом. Ирландский день святого Патрика - это один из самых веселых праздников в религиозном мире. Обязательный атрибут праздника - зеленый цвет, который также считается в стране национальным. Символ праздника - трехлистный клевер, ведь согласно поверью, именно с помощью этого растения Патрик смог объяснить единство Святой Троицы в христианской вере ирландскому народу.

Отмечается, что праздник уходит корнями в 5 век нашей эры. Патрик был британцем, и в единого Бога он не верил. Он попал в пиратский плен в возрасте 16 лет, и был продан в Ирландии в рабство. В этой стране Патрик пас овец, и там же он обратился в христианскую веру. Легенды говорят о том, что во сне Патрику явился ангел (по другим верованиям - сам Бог), который рассказал, каким способом он может спастись от плена. Этим советам последовал Патрик, после чего смог вернуться на родину. После этого он связал свою жизнь с церковью. После у него было видение, в котором говорилось о необходимости веруться в Ирландию и принести туада христианскую веру.

Патрик - святой, о существовании которого больше существует легенд, поскольку кроме двух написанных им документов, других докахательств его существования нет. Один из документов - письмо Патрика одному из пиратов, а второй - исповедь о духовном росте, причем в нем нет никаких данных о его жизни. Святого Патрика в Ирландии почитают как чудотворца - говорят, что он мог даровать незрячим зрение и слух глухим, а также он мог воскрешать усопших. По легенде, именно Патрику удалось спасти Ирландиют от нашествия змей - все аспиды собрались у его ног, и святой приказал им навсегда убраться из Ирландии. Правда это или нет, но на территории страны ни одной змеи нет до сих пор.

На праздник Святого Патрика многие украшают себя изображением трилистника. Клевер может быть вышит на одежде, на флаге, быть выполнен в броши, также его рисуют красками на лице и теле. Символом большой удачи считается найти четырехлистный клевер. Существует особая примета на удачу - для того, чтобы весь год был успешным во всех начинаниях, нужно "утопить трилистник". Так, последний бокал пива в этот день нужно выпить следующим образом - кинуть в бокал листок клевера, выпить пиво, а клевер бросить через левое плечо.

Особое место в ирландской культуре и в праздновании Дня святого Патрика занимает фигура лепрекона. Согласно преданию, тому, кому посчастливится поймать 17 марта лепрекона, в обмен на свободу маленький человечек расскажет, где находится горшок с золотом. Считается, что золото спрятано на втором конце радужной дуги.

День святого Патрика приходится на период Великого поста, однако традиционным блюдом этого праздника считаются яства с мясом, так как считается, что святой Патрик все мясо обращает в рыбу. Капуста с беконом - это самое распространенное в этот день блюдо.

17 марта паломники часто отправляются на гору святого Патрика. Считается, что именно там в течение 40 дней и ночей святой проводил время в молитвах.


Ключові слова: день святого Патрика, 17 марта праздник, история дня святого Патрика

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини