Google поднимет Африку SMS-ками, как когда то Россию

- 14.07.2009 02:40
Google поднимет Африку SMS-ками, как когда то Россию

Google запустил сервис, который будет выполнять поисковые запросы пользователей с помощью SMS-сообщений, сообщает The Industry Standard.
Чтобы воспользоваться сервисом Google SMS, пользователям нужно будет посылать свои запросы на номер 466453 (на большинстве клавиатур мобильных эти цифры совпадают с буквами, из которых состоит слово "google"), и дождаться, когда поисковая система найдет ответ и вышлет его ответным сообщением. Google SMS сможет работать на всех мобильных устройствах - лишь бы они могли принимать и отправлять текстовые сообщения.
Кроме того, пользователям будут рассылаться новости по ряду тематик. Помимо SMS-новостей и ответов на вопросы компания представила ещё один мобильный сервис - Google Trader. Это инструмент, с помощью которого продавцы товаров и покупатели смогут искать и находить друг друга.
Продвинутым пользователям, давно сидящим в мобильном Интернете, новые SMS-сервисы "Гугла" могут показаться вчерашним днем. Однако для тех стран, где уровень проникновения Интернета пока невысок, SMS может оказаться главным связующим звеном между интернет-гигантом и его потенциальными пользователями.
Именно поэтому Google ориентируется на африканский континент (напомним, в свое время Сергей Брин отнес к нему и Россию) - здесь, по данным исследования International Telecommunications Union, проникновение мобильной связи достигло 28%, тогда как уровень интернетизации составляет меньше 5%.
Тестирование Google SMS будет проводиться в Уганде, и, если сервис придется местным пользователям по душе, будет внедряться в других странах. Жителям Уганды с помощью мобильного сервиса будет предоставляться информация по нескольким категориям: здравоохранение, погода, сельское хозяйство, локальные новости и так далее.
Напомним, кстати, что для компании Google это не первый опыт внедрения сервиса поиска с помощью SMS. Что касается освоения Африки и прочего третьего мира, то в 2007 году, например, Google занялся культурным наследнием Ганы, Пакистана, Уганды и других стран совместно с OLPC и UNICEF.

Интернет-компания Google объявила, что специально для жителей Африки она запускает сервис, который позволит искать информацию в поисковой системе компании, используя для этого SMS-запросы. «В Google мы всегда стремились охватить своими сервисами как можно большее число людей. Не только тех, кто может себе позволить выходить в интернет с компьютера на работе или дома. Важно предоставить возможности по поиску информации и тем, кто живет в районах крайней нищеты. В Африке одни из самых высоких показателей роста проникновения мобильной связи в мире, однако уровень проникновения интернета в шесть раз ниже. Одна треть населения имеет мобильный телефон, но мало у кого есть интернет», — объясняет решение о запуске новых сервисов компания в своем блоге.

Рассылая SMS, африканские пользователи мобильной связи смогут покупать и продавать товары (сервис Google Trader), узнавать новости и погоду, получать любую справочную информацию (Goolgle SMS), а также просто искать информацию в поисковой системе Google (сервис SMS Tips). Подробнее о новых сервисах Google читайте в материале

Источник: /ru.worldseo.net


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

У Чернівцях поліція знайшла викрадений автомобіль та затримала підозрюваного До чернівецьких правоохоронців звернувся чоловік, який повідомив про
- 04.07.2025 14:02
Що таке фрустрація простими словами Кожен з нас стикався з відчуттям роздратування, злості або
- 02.07.2025 13:10
Что такое фрустрация простыми словами Каждый из нас сталкивался с чувством раздражения, злобы или внутренней
- 02.07.2025 10:14
На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44

Всі новини