Как вести себя в постные дни
- 04.03.2014 12:24
Великий пост, который предшествует светлому празднику Пасхи, предназначается для очищения духа и тела, для покаяния и смирения. Пасха, которую в этом году мы встречаем 20 апреля - это заглавный праздник в православном мире, котрый отмечается в память о светлом Воскресении Господнем, о победе жизни над смертью. В этом году Великий пост начался 3 марта, в Чистый понедельник. Начиная с этого дня, люди вступают в период очищения тела и освящения в духовном плане.
Зачастую люди воспринимают период поста как ограничения в пище, в ее качестве и количестве. Однако Великий пост не основывается только на ограничениях в еде. период Великого поста важно не только менять привычки питания, переходить на другой рацион и ограничивать в определенные дни употребление пищи. Речь идет также об изменении образа жизни, который подразумевает новые, добрые поступки, избавление от негативных мыслей и ощущений, очищение от грехов в физическом и моральном понимании. Кроме того, в Пасхальный пост необходимо проводить время за ежедневными молитвами, обращаться к Богу, причем делать это нужно осознанно и не по принуждению.
Иногда людям бывает очень трудно переступить через себя, потому период Великого поста может стать большим испытанием. Некоторые люди прилагают большие усилия для того, чтобы очиститься телом и душой, освободиться от дурных мыслей, почувствовать, что они могут управлять своим телом, а не наоборот. В период Великого поста мы сознательно отказываемся от наслаждений, увеселений, скоромной пищи, алкоголя, а также от интимных отношений. В период поста перед Пасхой человек укрепляет свою веру в Бога, тренирует свой характер, укрепляет здоровье, а также держит под контролем свои желания и влечения.
В целом, питание во время Великого поста подразумевает питание один раз в день, и только вечером. Великий пост предусматривает полный отказ от мясных продуктов, от молока, сыра, творога и других продуктов на основе молока, от яиц. Также послабления не делаются даже в выходные дни. Первая неделя Пасхального поста является наиболее строгой. Дело в том, что в первые дня подразумевается полный отказ от пищи. В последнюю неделю поста, которая носит название Страстной недели, также необходимо соблюдать строгий пост. Накануне Пасхи, в субботу, также рекомендуется полное воздержание от употребления пищи. О правилах питания в пост в гостях читайте в статьеКак вести себя в гостях когда на столе нет постной пищи?
Великий праздник Благовещения отмечается 7 апреля. И в этот день может иметь место послабление в посте. Разрешается подавать пищу с растительным маслом, а также готовить пищу.
В целом, Великий пост - это серьезное время для православных христиан, который отличается наибольшей строгостью. В 40 дней перед Пасхой необходимо искать общения с Богом, проводить время в молитве, и искренне, от всей души просить Господа о покаянии.
Больше материалов по теме "Великий пост" читайте здесь.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)