Звездопад в мае 2014 года

- 04.03.2014 10:06
Звездопад в мае 2014 года

Один из самых сильных метеоритных дождей за последние 14 лет должен пролиться предположительно в конце мая нынешнего года, о чем сообщают зарубежные средства массовой информации.

Дело в том, что в указанное время Земля приблизится к пылевому шлейфу, который тянет за собой комета 209P/LINEAR. Астрономы провели подсчеты, согласно которым 24 мая произойдет яркий дождь из метеоров, также именуемый звездным дождем.

Согласно рассчетам, с Земли можно будет видеть падение метеоров со скоростью практически 100 в час. Однако наиболее ярким это явление будет для жителей Северной Америки. Интересно, что туда отправляются туристы, чтобы специально полюбоваться на звездопад.

Стоит подчеркнуть, что комета 209P/LINEAR, которая подарит в этом году майский звездопад, была открыта 3 февраля 2004 года, и только 12 декабря 2008 года ей был присвоен постоянный номер.

Примечательно, что на декабрь 2013 года астрономы прогнозировали сильный метеорный дождь, которому должна была способствовать комета ISON, однако при сближении с Солнцем комета попросту не уцелела. Отмечается, что она могла стать самой яркой в нынешнем столетии. Некоторые специальсты отмечали, что свет от ISON мог бы быть видимым даже в течение дня, а ночью она будет даже затмевать Луну.


Ключові слова: комета 209P/LINEAR, звездопад 2014 май, май 2014 метеоритный дождь

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини