Захват Крыма
- 28.02.2014 11:26
Ситуация в Крыму становится все более напряженной. Вчера стало известно о проведении внеочереднйо сессии Верховной Рады АР Крым по поводу референдума о статусе автономии. Под правительственными зданиями в столице Крыма находится оцепление милиции, накануне там произошел конфликт между сторонниками нового правительства Украины и пророссийскими организациями, которвые выступают в поддержку присоединения полуострова к территории России.
Вечером 27 февраля пограничная служба Украины закрыла паромную переправу "Крым-Кавказ". Сейчас диспетчеры находятся в ожидании команд со стороны пограничников. Когда движение будет восстановлено, по-прежнему неизвестно.
Позднее поступила информация о том, что аэропорт Симферополя "Бельбек" был захвачен ночью (около 1 ночи 28 февраля) военнослужащими России. На камуфляжной форме военных нет опознавательных знаков. однако своей принадлежности они не скрывают. В переговорах также не участвуют, статично наблюдают за ситуацией в аэропорту. На территории аэродрома также находятся БТР для связи и другой военный транспорт.
В Крыму нарастают сепаратисткие настроения. Местные жители призывают правительство Украины принять возможные меры для того, чтобы обеспечить населению безопасность и спокойствие.
Стало известно, что президент России Владимир Путин намерен решить вопрос об оказании Крыму гуманитарной помощи.
На информацию о захвате симферопольского аэропорта "Бельбек" отреагировали в Черноморском флоте России. По словам представителей ЧФ, в блокировании аэропорта не принимают участие военнослужащие из России.
В кулуарах Верховной Рады Украины действия в Крыму рассматривают как военную интервенцию со стороны России. В ответ на такие нарушения международных норм и гарантий, как отметил нардеп от ВО "Свобода" Михаил Головко, Украина может восстановить ядерное оружие.
Коментарі (0)
Другие новости:
Адміністрація Трампа чинить тиск на ЄС через заморожені активи Росії
Як зазначає Politico, майбутній саміт лідерів ЄС, запланований на четвер, 18
- 17.12.2025 15:33
Бюджет українців на придбання та оренду житла 2025: дослідження
Як змінився бюджет українців на придбання та оренду житла: результати опитування
- 17.12.2025 10:41
- 17.12.2025 10:37
Автоэлектрик Буча, Ирпень, Ворзель
Автоэлектрик на СТО: профессиональная диагностика и ремонт автоэлектрики
- 17.12.2025 10:14
Автоелектрик Буча, Ірпінь, Ворзель
Автоелектрик — це фахівець, який займається діагностикою
- 17.12.2025 10:06
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла
Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51
.jpg)
Фемініцид - що це?
Російська економіка падає -експерт розповів правду
Аварія автобуса з українцями у Словаччині: що відомо про ДТП