Кэмерон выиграл третий суд по "Аватару"
- 22.01.2014 15:16
По последнему из трех исков, поданных против голливудского режиссера Джеймса Кэмерона, продюсер выиграл дело. Отметим, что все три иска были направлены на оспаривание авторских прав на представленные в фильме "Аватар" 2009 года образы и сюжет.
По информации издания The Hollywood Reporter, Lightstorm Entertainment - студия Кэмерона - снимала фильм по сценарию, ранее написанному Брайантом Муром, как утверждал последний. Однако суд посчитал, что сценарий фильма и представленный Муром вариант имеют мало сходства между собой. Кэмерон же представил суд доказательства того, что над сценарием фильма осуществлялся уникальный процесс работы.
В частности, Брайант Мур направил против режиссера иск, в котором заявил о том, что его сценарии "Потомки: Опыление" и "Акватика" были использованы для создания ленты "Аватар". Сценарист отметил, что Кэмерон использовал общие идеи и некооторые отдельные сюжеты. За нанесенный ущерб Мур потребовал компенсацию - 1,5 миллиарда долларов, а также 1 миллиард долларов в качестве штрафа за нарушение авторских прав.
Два предыдущих иска по поводу "Аватара" подавали против Кэмерона Эрик Райдер и Джеральд Моравский. Оба их суд отклонил.
Напомним, что "Аватар" вышел в формате 3D в 2009 и приобрел статус самого кассового фильма в истории кинематографа. В 2016 году планируется выход на экраны сиквела "Аватара".
Коментарі (0)
Другие новости:
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла
Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51
Як налаштувати себе на успіх
У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна»
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой