Французский фотограф посетил "Маланка-фест"

- 20.01.2014 12:11
Французский фотограф посетил "Маланка-фест"

Смотрите фото и видео Маланки 2016 в Черновцах!

В этом году на «Маланка-Фест 2014» в Черновцы посетил известный в мире французский фотограф Юрий Билак. Во время фестиваля он работал над созданием фотоальбома о буковинскую Маланку.

Юрий Билак слышал о Маланку от родителей, поскольку его род происходит именно с Вижниччины. Юрий является представителем второго поколения украинской диаспоры во Франции и продолжает семейное дело в популяризации украинской культуры за рубежом.

В 2004 фотограф начал новый проект - этнографический репортаж о стране своих предков. Больше всего очаровали французского гостя сами люди и он начал познавать их душу, знакомиться с ними, гостить в их жилищах, переживать минуты радости и грусти, а уже затем - фотографировать и познавать их быт. Юрия привлекают случайные встречи, незнакомые люди. Юрий никогда заранее не знает, куда и к кому приведет его провидение. Больше всего стремится Юрий Билак чтобы искусство его предков были сохранены для будущих поколений.

Фотограф уже не впервые на празднике Маланок. Ранее он гостил в Космаче, Белелуиях, Красноильске, Вашковцах и др., где созерцал процесс подготовки и собственно само действо изнутри.

Фотоальбом, посвященный буковинской Маланке, подобно предыдущего проекта Юрия Билака «Гуцулы», планируется распространять не только на территории Франции и Украины, но и в других европейских странах. Фотоальбом Билака «Гуцулы» был презентован во французском г. Коньяк во время Фестиваля Европейских литератур и стал популярным во многих странах мира, в том числе и среди украинской диаспоры в Канаде во время Украинского фестиваля в Торонто. В 2014-м году готовится тур «Гуцулов» Канадой и США.

Работая на «Маланка-Фест 2014», Юрий общался отдельно с каждым персонажем, которого фотографировал. Для него было чрезвычайно важно знать происхождение каждого героя и изобразить его так, чтобы на фото было видно не только костюм, но и неподдельную душу украинца, что скрывалась под ним.

Для справки:
Юрий Билак родился во Франции в 1961 году в семье украинских эмигрантов. В конце 90-х, после гастрольных поездок с театральной труппой Жерома Савари по Европе со спектаклями, в которых он одновременно - танцор, актер и певец, Юрий становится режиссером театральных постановок для юного зрителя и профессионально увлекается фотографией.
С 2004 во время работы над этнографическим репортажем об Украине родилась выставка «Украинцы». Около 15-ти тысяч человек посетили ее в Киеве, Львове и Бухаресте. В 2008 году проект «Украинцы» получает вторую жизнь. Рельефные репродукции оригинальных фотографий распечатываются для незрячих посетителей. Самым интересным является то, что каждую из тактильных фотографий, которые автор идеи называет «путешествием в мир слепых и настоящим открытием глаз зрячим», сопровождает звуковой файл. Тексты озвучили украинские звезды и политики: Ольга Сумская, Олег Скрипка, Арсений Яценюк, Богдан Бенюк, и др. В целом, выставку посетило более 40 тысяч посетителей в Киеве, Львове, Донецке, Симферополе, Одессе, Черновцах и Днепропетровске. В Черновцах выставка была проведена до 600-летия города и прошла в кинотеатре «Черновцы».
Юрий Билак является одним из руководителей основанной украинской диаспорой дома «Черногора» возле г. Рошполь в департаменте Ардеш. Пейзажи этой местности очень напоминают буковинские Карпаты и является идеальным местом для того, чтобы открывать для маленьких французских украинцев, которые гостят там в летнем лагере, красоту традиций своей родины. Восхищен богатством этнического духа украинцев, Юрий по-своему демонстрирует внутренний мир каждого, кто изображен на его фотографиях. В отличие от большинства фотографов, он не обрабатывает свои фотографии и не использует никаких графических редакторов. При этом, на каждый новый кадр он долго охотится, пристально выслеживая тот уникальный момент и тот особый объект, делают его работы такими живыми и искренними.


Ключові слова: новости черновцы 20 января, французский фотограф Юрий Билак

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини