Самая мощная за 10 лет магнитная буря 9 декабря

- 09.01.2014 11:20
Самая мощная за 10 лет магнитная буря 9 декабря

7 января на поверхности Солнца произошли вспышки солнечного вещества, поэтому сегодня на Земле должна произойти магнитная буря, причем одна из самых мощных за текущее десятилетие.

Зонд NASA под названием Solar Dynamics Observatory зарегистрировал во вторник вспышку среднего класса мощности М7, затем последовал еще один выброс коронарной массы, характеризующийся классом Х1. Отмечается, что обе вспышки последовали из группы солнечных пятен AR1944. В диаметре расстояние группы пятен достигает свыше 200 тысяч километров, что довольно серьезно. Есть на поверхности светила и такие пятна которые по размеру превышают Землю, причем их может быть даже несколько.

Пятна, которые стреляют солнечным веществом, располагаются на звезде в самом центре как раз напротив Земли, и они - самые крупные за последнее десятилетия.

Заряженные частицы вещества, выброшенные Солнцем, достигнут поверхности нашей планеты сегодня, что спровоцирует довольно мощную магнитную бурю. Метеозависимые люди ближе к вечеру могут испытывать нарушение самочувствия. Наиболее распространенные симптомы - это учащенное биение сердца, головные боли, повышение артериального давления и раздражительность.

Представители NASA не исключают нарушения в работе радиосвязи.

Отметим, что в шкале градаций (от Х1 до Х9) эта вспышка не является самой сильной из возможных. Однако стоит отметить, что группа пятен на Солнце, колторая выстрелила, по-прежнему остается активной, потому есть 50% вероятности того, что вскоре предстоит иметь дело с новыми выбросами солнечного вещества. На Солнце, отмечают эксперты, в данный момент имеется шесть активных областей  пятен, которые могут "стрелять" по Земле. Из 11-летнего цикла активности Солнце сейчас находится на максимуме 24-го цикла. Активность светиола поясняется наличием таких групп активных пятен. Судя по всему, сегодняшняя магнитная буря не будет последней в ближайшее время.


Ключові слова: магнитная буря сегодня, 9 декабря магнитная буря, магнитные бури 2014

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини