Черновчан призывают к профилактике кори
- 17.12.2013 13:55
По результатам эпидемиологического анализа Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины за последние годы в нашей стране подавляющее количество больных приходится на возрастную группу 15-29 лет (в основном болеют ученики старших классов школ и студенты высших и средних учебных заведений), которые не прошли или нарушили график вакцинации.
При исследовании крови от разных возрастных групп населения, отмечается снижение или вообще отсутствие иммунитета к кори у взрослого населения.
Корь - это острое вирусное заболевание человека из группы инфекций, имеющих воздушно - капельный механизм передачи. Инфицироваться вирусом кори во время разговора, при кашле, чихании. Вне организма человека возбудитель неустойчив и гибнет в течение 2-х часов.
Инкубационный период (время от попадания возбудителя в организм до появления первых признаков заболевания длится в среднем 9 - 17 дней.
Источником инфекции является больной человек с последних двух дней инкубационного периода до пятого дня после появления сыпи.
Проявлением болезни является повышение температуры, насморк, конъюнктивит и мелко - пятнистый сыпь, который имеет нисходящий характер.
После перенесенного заболевания могут возникать осложнения в виде пневмонии (воспаление легких), стоматита (воспаление слизистой оболочки рта), менингита (воспаления мозговых оболочек), энцефалит (воспаление мозга). Восприимчивость к кори высокая. Практически все дети и взрослые, которые не имеют иммунитета к кори, даже при непродолжительном контакте с больным, инфицируются.
Наиболее действенным средством защиты против кори является иммунопрофилактика. Прививки против этой инфекции проводятся планово и по эпидемическим показаниям. Первая плановая прививка осуществляется в 12-ти месячном возрасте (вакцинация), вторая - в возрасте 6 лет (ревакцинация). Прививки контактных лиц, которые не болели корью и не были привиты против кори, проводят в первые три дня с момента контакта с больным корью.
В течение текущего года в Украине наблюдался очередной эпидемический спад кори, отмечено снижение заболеваемости в 6,09 раз. Высокий уровень заболеваемости отмечался корью среди детей до 1 года, а также среди возрастных групп 1-4 и 5-9 лет.
В городе Черновцах за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 11 случаев заболевания корью против 174 случаев за аналогичный период прошлого года, отмечено снижение в 15,8 раз. Заболеваемость регистрировалась в основном в зимне-весенний период года.
90% случаев регистрировались у взрослых в возрасте от 18 лет и старше, из них 70% составляли студенты Вузов, 20% - неработающий и школьник, который заболел во время каникул. После перенесенного заболевания сохраняется стойкий иммунитет.
Эпидемическая ситуация с кори на сегодняшний день может свидетельствовать о снижении популяционного и коллективного иммунитета к кори.
При появлении первых признаков заболевания необходимо ограничить контакт с другими членами семьи и коллективом, где учится или работает больной, вызвать врача на дом. Не нужно заниматься самолечением.
Основные меры профилактики предусматривают своевременное выявление больного, изоляция от здоровых, тщательное проветривание и бактерицидное обеззараживания воздуха помещений, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.
Коментарі (0)
Другие новости:
Ситуація під контролем: росіяни не мають контролю над Покровськом, — Сирський
Ситуація на Покровському напрямку
- 12.11.2025 15:17
- 12.11.2025 14:16
Саакашвілі повернули до в'язниці в Грузії після 3 років у лікарні
Експрезидента Грузії Міхеїла Саакашвілі після тривалого перебування
- 12.11.2025 11:36
США наклали санкції на українські компанії, які допомагають Ірану розвивати виробництво безпілотників
Про це повідомило Міністерство фінансів США. Відомство
- 11.11.2025 22:05
У Лондоні правоохоронці затримали копа з України, який вчинив сексуальний напад
Інцидент стався наприкінці жовтня 2024 року. За інформацією слідства, чоловік
- 10.11.2025 18:47
Доступ до Парік24 слоти без реєстрації: чи це можливо?
Головна перевага, яку можна відчути вже в перші хвилини
- 08.11.2025 23:47
- 07.11.2025 22:19
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
.jpg)