Черновчан призывают к профилактике кори

- 17.12.2013 13:55
Черновчан призывают к профилактике кори

По результатам эпидемиологического анализа Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины за последние годы в нашей стране подавляющее количество больных приходится на возрастную группу 15-29 лет (в основном болеют ученики старших классов школ и студенты высших и средних учебных заведений), которые не прошли или нарушили график вакцинации.

При исследовании крови от разных возрастных групп населения, отмечается снижение или вообще отсутствие иммунитета к кори у взрослого населения.

Корь - это острое вирусное заболевание человека из группы инфекций, имеющих воздушно - капельный механизм передачи. Инфицироваться вирусом кори во время разговора, при кашле, чихании. Вне организма человека возбудитель неустойчив и гибнет в течение 2-х часов.

Инкубационный период (время от попадания возбудителя в организм до появления первых признаков заболевания длится в среднем 9 - 17 дней.

Источником инфекции является больной человек с последних двух дней инкубационного периода до пятого дня после появления сыпи.
Проявлением болезни является повышение температуры, насморк, конъюнктивит и мелко - пятнистый сыпь, который имеет нисходящий характер.

После перенесенного заболевания могут возникать осложнения в виде пневмонии (воспаление легких), стоматита (воспаление слизистой оболочки рта), менингита (воспаления мозговых оболочек), энцефалит (воспаление мозга). Восприимчивость к кори высокая. Практически все дети и взрослые, которые не имеют иммунитета к кори, даже при непродолжительном контакте с больным, инфицируются.

Наиболее действенным средством защиты против кори является иммунопрофилактика. Прививки против этой инфекции проводятся планово и по эпидемическим показаниям. Первая плановая прививка осуществляется в 12-ти месячном возрасте (вакцинация), вторая - в возрасте 6 лет (ревакцинация). Прививки контактных лиц, которые не болели корью и не были привиты против кори, проводят в первые три дня с момента контакта с больным корью.

В течение текущего года в Украине наблюдался очередной эпидемический спад кори, отмечено снижение заболеваемости в 6,09 раз. Высокий уровень заболеваемости отмечался корью среди детей до 1 года, а также среди возрастных групп 1-4 и 5-9 лет.

В городе Черновцах за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 11 случаев заболевания корью против 174 случаев за аналогичный период прошлого года, отмечено снижение в 15,8 раз. Заболеваемость регистрировалась в основном в зимне-весенний период года.

90% случаев регистрировались у взрослых в возрасте от 18 лет и старше, из них 70% составляли студенты Вузов, 20% - неработающий и школьник, который заболел во время каникул. После перенесенного заболевания сохраняется стойкий иммунитет.

Эпидемическая ситуация с кори на сегодняшний день может свидетельствовать о снижении популяционного и коллективного иммунитета к кори.

При появлении первых признаков заболевания необходимо ограничить контакт с другими членами семьи и коллективом, где учится или работает больной, вызвать врача на дом. Не нужно заниматься самолечением.

Основные меры профилактики предусматривают своевременное выявление больного, изоляция от здоровых, тщательное проветривание и бактерицидное обеззараживания воздуха помещений, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.


Ключові слова: профилактика кори, заболевание корь

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини