Черновчан предупреждают о насилии в семье

- 11.12.2013 13:57
Черновчан предупреждают о насилии в семье

Насилие в семье - чрезвычайно серьезная проблема, которая противоречит всем постулатам гуманности и калечит физическое и психологическое здоровье, как личности, которая пострадала, так и свидетеля происшествия.

Современная ситуация в Украине, которую сформировало ряд негативных факторов: экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества, значительно обострил проблемы семьи. У значительной части семей резко ухудшились условия реализации основных социальных и личностных функций, они оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Указанная ситуация вызывает агрессию, которая выливается в разные формы насилия.

Насилие состоит из широкого круга нарушений прав человека, в частности женщин, включая торговлю женщинами и девушками, изнасилованием, супружеским насилием, сексуальным насилием против детей, культурными практиками и традициями, направленными против репродуктивного и сексуального здоровья женщин и девушек.

Под совершением насилия в семье следует понимать умышленное совершение любых действий физического, психологического или экономического характера (применение физического насилия, что не нанесло физической боли и не привело телесных повреждений, угрозы, оскорбления или преследования, лишения жилья, пищи, одежды, другого имущества или средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право, и т.д.), в результате чего мог быть или был нанесен вред физическому или психическому здоровью потерпевшего.

За эти действия, а также за невыполнение защитного предписания лицом, вынесенного правоохранительными органами, непрохождение коррекционной программы лицом, совершившим насилие в семье предусматривается наложение штрафа от 3 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 30 до 40 часов, или исправительные работы на срок до 1 месяца с отчислением 20% заработка, или административный арест на срок до 5 суток.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 173-2, влекут за собой наложение штрафа от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20 % заработка. В случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, предусматривается административный арест на срок до 15 суток.


Ключові слова: семейное насилие, насилие в семье

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини