Уругвай официально легализирует каннабис
- 11.12.2013 10:23
Правительство Уругвая утвердило проект закона, согласно которому выращивание каннабиса - марихуаны - и продажа полностью легализируется. После продолжительных дебатов на эту тему в конгрессе из 29 сенаторов 16 проголосовали "за".
В соответствии с указанным законопроектом, граждане Уругвая могут употреблять марихуану, покупать ее, даже выращивать в некоммерческих целях. Выращивание "травки" на продажу может осуществляться под контролем государстве. Примечастельно, что Уругвай после принятия данного закона станет первой в мире страной, где марихуала полностью легализирована.
По законопроекту один грамма марихуаны будет стоить 1 доллар США, что даже дешевле, чем "из-под полы" - на улице ее продают по 1,5 доллара за грамма. Также отмечается, что будет создана специальная база данных, в которой будут регистрировать потребителей.
Покупать в законном порядке разрешается до 40 граммов марихуаны в месяц, а купить ее можно будет в аптеке. Дома для некоммерческого использования можно выращивать не более 6 кустов растения. Согласно закону, продавать марихуану иностранным гражданам - запрещено.
За легализацию "травки" выступил президент страны Хосе Мухика. Он отмечает, что в случае, если марихуана выйдет из теневого рынка, то потребление ее будет декриминализировано и снизит переход жителей страны на более тяжелые наркотики. Отметим, что в Уругвае ранее курение марихуаны не являлось правонарушением, но выращивание "травки" и продажа были уголовно наказуемы.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)