Чем грозит интеграция с ЕС

- 28.11.2013 10:02
Чем грозит интеграция с ЕС

В последнее время в Украине наблюдаются ярко выраженные "евроинтеграционные" настроения. Время шло, приближалась дата саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором должен был решаться вопрос о подписании Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Саммит начнется уже сегодня, и всем сторонам придется выяснить главные моменты, поскольку буквально за неделю до него украинское правительство приняло решение приостановить процессы евроинтеграции.

Как пояснил премьер-министр Украины Николай Азаров, Украина была вынуждена отложить Ассоциацию на некоторое время, поскольку этого требовала Россия. На саммите в Видльнюсе будет выступать президент Украины Виктор Янукович, которому предстоит разъяснить конкретные причины принятого решения. Напомним, ранее Мартин Шульц, президент Европейского парламента, заявлял, что  решение Украины его разочаровало, и больше всего сожаления вызывает тот факт, что выбор делался под давлением. Шульц подчеркнул, что в отношении восточных партнеров давления России в политическом и экономическом плане допускать нельзя.

Тем временем уже почти неделю в поддержку евроинтеграции проходят митинги в разных городах Украины, которые носят общее название - "Евромайдан". Люди даже ночуют на площадях, собираются вместе, единомышленников становится все больше с каждым днем. Однако хватает также и тех, которые призывают объединиться с Россией и вступить в Таможенный союз. Однако в чем полжительные и отрицательные моменты обоих объединений, и во что они выльются для Украины?

Сейчас экономика Украины переживает далеко не лучшие времена. В этом и будущем году рост ВВП может быть самым минимальным, на уровне нуля. Извне в экономику не поступают крупные денежные вливания, а экспортные рынки вместе с тем демонстрируют падение. Ассоциация с ЕС может внести свои положительные коррективы, на даже в случае подписания Соглашения произойдет это далеко не сразу. В то же время, Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения, отмечает, что ассоциация может принести Украине рост экономики примерно на 6% в год. Украина глядывает на кроткосрочные перспективы, по которым торговые связи с ближайшим крупным соседом - Россией - ухудшаются в ответ на евроинтеграционные действия. Импорт товаров из Европы также неминуемо скажется на ВВП Украины.

Не все украинские производители согласны перейти на евростандарты, потому тема ввозных пошлин для экспорта товров из Украины в страны ЕСпока что под вопросом. Вхождение на европейский рынок имеет высокую стоимость. В Международном центре перспективных исследований отмечают, что легкаяпромышленность Украины может получить выигрыш от ассоциации с ЕС. Эксперты отмечают, что экспорт одежды и текстильных изделий может увеличиться в два раза. Единственная загвоздка в том, что легкая промышленность не является решающей в национальном продукте, потому для экономики Украины сильную роль она не сыграет.

Евроинтеграция Украины открывает двери для европейких товаров. С рынка могут исчезнуть некоторые украинские производители. Кроме того, евростандарты нужны будут и на внутреннем рынке страны, что грозит снова-таки проблемами для многих предприятий, так как на модернизацию производства средств у них не хватит.

Однако некоторые положительные моменты ве же присутствуют - в этом случае некоторые товары (продовольственные, бытовая техника и одежда) могут упасть в цене.

Из Украины в последнее время все больше наблюдается отток иностранного капитала - уходят крупные иностранные банки. Если раньше кредиты под 8-10% годовых могли обеспечить дочерние структуры, то теперь их будут ожидать от филилалов зарубежных банков в Украине.

Директор инвестиционно-банковской деятельности ИГ «АРТ Капитал». Александр Сницаренко отмечает, что иностранные инвесторы могут увидеть в Украине что-то новое после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, и вариантов инвестирования станет гораздо больше. К этому может привести также и открытие еврорынка для товаров украинского производства. Но улучшение инвестиционного климата в стране возможно лишь в том случае, если в Украине решится вопрос с коррупцией. Здесь моментов очень много - понятность правил для инвесторов, стабильность, гарантии неприкосновенности собственности многое другое. Если этого не будет, европейская модель экономики в Украине точно не пройдет, и тогда подписание об ассоциации с ЕС не сыграет никакой положительной роли.


Ключові слова: саммит восточного партнерства, за и против евроинтеграции, зачем Украине в Европу

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини