Новые платежи для владельцев малой недвижимости
- 08.11.2013 09:30
До 31 декабря украинцам, во владении которых находится малая недвижимость, необходимо будет сверить размеры своей недвижимости в налоговой. Ткже сверке необходимо подвергнуть количество квартир и налоги, которые за них насчитали.
В Министерстве доходов и сборов Украины отмечают, что для этого у украинцев на руках должны быть документы на подтверждение права собственности, а также паспорт и бумаги о жилой площади недвжимости.
Пресс-секретарь ведомства Андрей Соколов сообщил, что такие проверки необходимы в связи с всиуплением в силу с 1 января 2014 года изменениями в налогообложении недвижимости. Квартиры, площадь которых составляет больше 120 квадратных метров, будут облагаться новым налогом, а также жилые дома, площадь которых превышает 250 квадратов. От размера минимальной зарплаты платится 1% в год.
2,7% от минималки необходимо будет заплатить в том случае, если площадь квартиры составляет болье 240 квадратных метров, и больше 700 квадратных метров - для дома. Соколов подчеркнул, что в налоговую можно и не идти, если недвижимость не подпадает под эту категорию, или все расчеты были произведены правильно. В противном случае в налоговые органы стоит обратиться заранее - желательно до нового года, перед поступлением новых платежей.
Напомним, что в Украине с 1 ноября заработали новые правила по совершению сделок на рынке недвижимости. Сертифицированные в Фонде государственного имущества оценщики должны в обязательном порядке оценивать жилье при купле или продаже.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління