Экстренная скорая помощь получит больше транспорта

- 06.11.2013 12:29
Экстренная скорая помощь получит больше транспорта

По информации главы Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Украины Николая Хобзея, систему экстренной медицинской помощи в Украине необходимо реформировать, и для этого требуются комплексные мероприятия.

В этом году, отмечает директор Департамента, вступил в силу Закон Украины "Об эсктренной медицинской помощи", согласно которому устанавливаются стандарты прибытия к пациенту кареты скорой помощи - в городе 10 минут и 20 минут в сельской местности. Для обеспечения таких стандартов необходимо предоставить в достаточном количестве машины "скорой" с высококачественным оборудованием, медицинскими сумками и квалифицированными бригадами медиков. Увеличение санитарного транспорта после закупки позволит увеличить количество "скорых" в два раза и достигнет показателя 60% после завершения тендера.

На сегодня, по словам Хобзея, насистему скорой помощи выделяеся достаточно средств. Наличие медпрепаратов мотиторится каждый месяц, также под контролем находятся горюче-смазочные материалы, и до конца года никаких проблем с финансированием не предвидится.

В стандерте кроме медицинской составляющей в то же время важны и инфраструктурные факторы - наличие на домах табличек нумерации, выполнение правил дорожного движения водителями, качество дорог и мостов и многое другое.

Хобзей отмечает, что в законе "Об экстренной медицинсой помощи" предусматривается создание в Украине единой системы экстренной медпомощи, в которую будут включаться регниональные - областные центры медпомощи. На сегодняшний момент такие центры уже созданы, и ведется работа над созданием центральных диспетчерских служб, которые будут направлять на место вызова машину, расположенную ближе всего. ТАкже созданы временные пункты базирования автомобилей скорой в каждой области. На сегодняшний момент изучается география звонков с помощью специальных программ, и точки базирования скорой располагают в соответствии с полученной инфомацией.


Ключові слова: скорая помощь Украина, медицинская реформа

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04

Всі новини