Обязательное медстрахование заработает с 2017 года
- 31.10.2013 17:23
Министерство здравоохранения Украины подготовило законопроект о введении обязательного для всех граждан медицинского страхования. Отмечается, что обязательные страховки будут вводиться, начиная с 2017 года.
Фонд медстрахования является страховщиком по данному вопросу. Отмечается, что этот фонд будет представлять собой некоммерческую организацию с собственным управлением. В законопроекте минздрава отмечается, что общеобязательная медицинская страховака должна являться отдельным видом социального страхования.
В законопроекте в качестве целей указывается создание единой системы сбора и учета единого взноса на обязательное медстрахование. Страховые взносы должны будут уплачиваться работодателями, и размер взноса должен составлять 4,25% от фонда оплаты труда.
За счет привлечения средств государственного и местных бюджетов будут наполняться резервы фонда. Эти средства будут предназначаться для уплаты страховых взносов определенных категорий застрахованных. Также будут привлекаться средства самозанятого населения и средства фонда социального страхования от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.
Законопроект об общеобразоватьельном медстраховании может вступить в силу с 1 января 2017 года. До указанного времени государству нужно будет реорганизовать систему здравоохранения для того, чтобы перейти на оплату оказанных медуслуг от содержания медучреждений.
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)