Эпидемия полиомиелита в Украине
- 24.10.2013 11:57
ЮНИСЕФ в день всемирной борьбы с полиомиелитом, 24 октября, отмечает, что в Украине может вспыхнуть эпидемия данного заболевания. Причина этого - низкий охват иммунизации в стране от этой болезни.
В Детском фонде ООН отмечают, что в свзяи с циркуляцией вируса полиомиелита в Израиле, в Украине вирус также может проявить себя. Кроме того, в Сирии также были зарегистрированы случаи заболевния. Мнее 50% украинских детей были привиты от полиомиелита, и потому у большинства детей существует огромный риск подхватить данное заболевание.
Стоит отметить, что только в трех странах - в Афганистане, Пакистане и Нигерии, полиомиелит на сегодняшний день остается эндемичным.
ЮНИСЕФ напоминает, что болезнь вызывает вирус полиомиелита, и является высокозаразной. Заболевание поражает нервную систему, что может спровоцировать паралич и даже смерть в очень краткие сроки - почти за несколько часов. Данную болезнь нельзя излечить, полиомиелит можно только предотвратить с помощью иммуизации. Укол вакцины ребенку осуществляется несколько раз, и он получает иммунитет на всю жизнь.
Отметим, что в Таджикистане из-за вспышки полиомиелита в 2012 году погиб 21 ребенок, инфекцию подхватило свыше 400 детей, и 170 детей парализовало. В России заболевание также получило распространение, здесь было зафиксировано 12 случаев заболевания полиомиелитом.
В сообщени ЮНИСЕФ говорится, что население Украины отрицательно относится к вакцинации, к прививкам относятся с недоверием, люди получают неправильную информацию, что в свою очередь ведет к снижению иммунизации населения. На прививки соглашаются и одобряют их всего 46% населения. Именно по этой причине в Украины в последнее время были зафиксированы вспышки заболеваний инфекционного характера, среди которых - свинка, или эндемический паротит, а также краснуха, коклюш и корь.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
.jpg)