Как погибнет наше Солнце

- 30.09.2013 13:15
Как погибнет наше Солнце

Телескоп "Хаббл" помог сделать снимок водородной звезды Кэмпбелла, которая находится в созвездии Лебедя. Данная звезда находится на последнем этапе эволюции, потолму наблюдения за ней могут показать то, что произойдет с нашим светилом - Солнцем - примерно через 5 милиардов лет.

Звезда HD 184738 принадлежит к редкому классу с характеристиками более массивных звезд Вольфа-Райе - старых звезд солнечной массы, и располагается в центре небольшой планетарной туманности. Такие звезды можно охарактеризовать большим количеством углерода и кислорода, однако азота очень мало.

Научные теории современности свидетельствуют о том, что после того, как запасы термоядерного топлива на Солнце истощатся, светило увеличится в размерах, и близлежащие планеты, в том числе и Земля, будут им поглощены. По мнению ученых, в космос будет выбронеа большая часть вещества, и ядро Солнца превратится в белого карлика.

Телескопу удалось заснять гибель звезды Кэмпбелла. Данная звезда HD 184738 окружена пылью, которая напоминает материал, послуживший для формирования Земли, однако происхождение пыли установить пока не удалось.



Ключові слова: гибель Солнца, звезда Кэмпбелла

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини