Черновчанин одержал победу в конкурсе переводчиков
- 05.09.2013 11:59
Молодой черновицкий писатель Остап Ножак победил в конкурсе для переводчиков «Метафора». Он получил премию за перевод с польского языка стихов Богуслава Фалицкого, Ярослава Миколаевского и эссе Радослава Новаковского. Церемония награждения финалистов состоялась 3 сентября в Киеве.
Все финалисты конкурса получили подарки от издательства «Дух и литера». Кроме того, семь человек были награждены дипломами, также отдельные участники получили подарки от журнала «Украинская культура», от художницы Инги Леви и от куратора конкурса Дианы Клочко.
Премия «Метафора» основана 2011 года и обозначенная учредителями как частная. Ее цель - сконцентрировать и представить лучшие переводы на украинском языке, осуществленные в жанрах «поэзия» и «эссеистика» из всех европейских языков, кроме русского.
Остап Ножак занимается переводом с 2006 года, в основном переводит с польского и белорусского. Также имеет публикации перевода с латыни. Автор многочисленных публикаций поэзии, прозы, публицистики и переводов на страницах украинской и зарубежной периодики. Отдельная отрасль перекладывание Остапа Ножака - детская литература. Участник антологии, изданных в Украине и за рубежом (Венгрия, Бразилия). В 2008 году находился на литературной резиденции в г. Печ (Венгрия), в 2012 году - стипендиат «Gaude Polonia» (Польша).
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція