Кто ищет, тот найдет.Англичанка 7 лет искала клад и нашла сокровище, пролежавшее 500 лет под землей.

- 25.06.2009 15:40
Кто ищет, тот найдет.Англичанка 7 лет искала клад и нашла сокровище, пролежавшее 500 лет под землей.

57-летняя англичанка Мэри Хэннеби в течение семи лет увлекалась тем, что бродила по окрестным полям и пляжам с металлоискателем. Она верила, что когда-нибудь ей повезет.

Результатом многолетних поисков, как пишет сегодня сайт газеты Daily Telegraph, стало обнаружение золотого изделия XV века, оцененного экспертами в 250.000 фунтов стерлингов.

Находка представляет собой крупный прямоугольный фрагмент украшения (размером 2,8 см х 2,3 см), изображающего Святую Троицу.

Следует отметить, что в поисках неведомого клада Мэри помогал ее 33-летний сын Майкл. Свой клад они нашли в минувшее воскресенье, во время обычной для этой семьи шестичасовой прогулки с металлоискателем.

Золотое изделие было найдено между Эшриджем и Грейт Гэддсденом. Сокровище находилось на глубине около 10 см, и пролежало в земле примерно 500 лет, прежде чем досталось семье Хэннеби.

Мэри Хэннеби в недавнем прошлом работала на кухне в одном из дешевых пабов. Теперь она вряд ли вернется к этой работе.

По британскому закону об обнаружении кладов (от 1996 года), нашедшие сокровище (серебряное или золотое изделие, на вид старше 300 лет) должны сообщить об этом властям. Но при этом гражданам, обнаружившим сокровище, предлагается получить рыночную стоимость находки, которую может приобрести тот или иной музей. Если покупателя не находится, сокровище выставляется на аукцион.

"Святая Троица семьи Хэннеби" будет продана на аукционе Sotheby's (в Лондоне) 9 июля 2009 года.

Отметим, что поиск сокровищ – весьма популярное занятие и среди израильтян. На побережье Средиземного моря и среди разнообразных древних руин, разбросанных по всей стране, зачастую можно встретить человека с металлоискателем. По законам Израиля, нельзя без соответствующих разрешений производить археологические раскопки. Но искать сокровища на поверхности никто не запрещает.

Источник: www.newsru.co.il


Ключові слова: клад, сокровище, металлоискатель, англичанка, поиск сокровищ

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини