Новый сверхпрочный материал карбин

- 28.08.2013 11:19
Новый сверхпрочный материал карбин

Специалисты подготовили подробное описание свойств материала под названием карбин. Как выяснилось, данный материал по прочности имеет массу преимуществ даже по сравнению с алмазом и графном. Синтез карбина может осуществляться при комнатной температуре, и в данных условиях материал сохраняет свою структуру. Этот материал ждет большое будущее, в частности, его могут применять в различных областях наномеханики и в качестве материала для изготовления электромеханических устройств. Стоит отметить, что в солнечных элементах вместо платины может быть использован графен.

В ресурсе TechandFacts было опубликована информация ученых Университета Райса касаемо нового суперматериала. Данный материал представляет собой цепь атомов углерода, которые соединяются между собой альтернативными единичными или тройственными связками или последовательными двойными связками. Специалисты рассчитали, какими являются химические и физические свойства карбина - каким образом он реагирует на давление, также была определена атомная структура и вращательная деформация.

По итогам исследования стало понятно, что одна атомная цепь в молекулярной структуре карбина может выдержать воздействие, сила которого равняется 10 наноньютонам. Ни один из известных на сегодняшний день материалов не обладает такими характеристиками.

Благодаря использованию карбина нанотехнологии могут перейти на новый уровень. Карбин может применяться в наномеханических системах. Его могут использовать для изготовления нанотрубок, композитов и нанопокрытий. Также стоит отметить, что в электромеханических устройствах - микролинзах и различного рода сенсорах также вряд ли обойдется без карбина. Дело не только в высочайшей прочности материала, но и в его легкости.

Современная наука интересуется использованием и применением не только максимально прочных материалов, но и таких материалов, которые демонстрируют свои свойства также и при низких, минусовых емпературах.



Ключові слова: сверхпрочный материал, материал прочнее алмаза, материал карбин

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини