С 1 сентября покупки по наличке ограничивают
- 27.08.2013 10:11
Постановление Национального банка Украины касаемо ограничения наличных расчетов №210 вступает в силу с 1 сентября текущего года. Напомним суть данного ограничения - расчет наличными между физическим лицом и предприятием ограничивается суммой в размере 150 тысяч гривен в день. В НБУ разъясняют, как такое ограничение будет работать, какая комиссия предусматривается при операциях, а также каке санкции будут применться в случае нарушения норм.
В Нацбанке отмечают, что если имеет есто нарушение, то оно повлечет за собой штраф согласно со статьей 163-15 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф за нарушение подразумевается в размере от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов, однако если нарушение повторяется, то штраф возрастает от 500 до 1000 минимумов.
Государственная налоговая служба будет контролировать соблюдение норм постановления.
Кроме того, национальный регулятор отмечает, что все договора с физическими лицами, вне зависимости от даты составления договора, действуют по ограничению в размере 150 тысяч гривен. Однозначного ответа по поводу комиссии НБУ не дает. Банки могут самостоятельно определять комиссию. Однако в то же время Нацбанк оправил с предложением обсудить вопрос комиссии за переводы письмо Независимую ассоциацию банков Украины. Цель данного запроса - не допустить роста финансовой нагрузки на физических лиц.
Ограничение будет работать касаемо расчетов за один день - по одному или нескольким платежам.
Напомним, что расчеты будут ограничивать расчеты физ- и юрлиц по наличке. Для предприятий будут ограничиваться суммы оплаты в размере 10 тысяч гривен, и до 150 тысяч гривен будут ограничиваться расчеты для физических лиц с предприятиями по договорам купли-продажи, которые подлежат удостоверению нотариусом.Уже анчиная с 1 сентябре, расчеты на сумму свыше 150 тысяч гривен будут осуществляться с помощью текущих счетов, платежных карт, то есть, с помощью банковских методов для безналичного расчета.
Валютных переводов в пользу украинцев данная норма касаться не будет.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція