Уникальные трипольские жилья затопят через потребности ГЭС

- 08.08.2013 09:45
Уникальные трипольские жилья затопят через потребности ГЭС

В Черновицкой области из-за технологических потребностей Днестровской ГЭС затопят уникальное поселение трипольской культуры, которое обнаружили в 2012 году. 

Уникальное трипольское поселение возрастом 4300 до н.э. раскопано в Сокирянском районе на острове на Днестре у села Ожево.

Под слоем грунта 1-1,2 метра ученые обнаружили останки десяти зданий, четыре из которых сохранились почти полностью: с печами, алтарями, фрагментами орнаментов на стенах.

Эта находка имеет чрезвычайную ценность, поскольку аналогов ей нет.

Однако после завершения работы экспедиции место раскопок завернут бульдозером и затопят в связи с технологической необходимостью Днестровской ГЭС. 


Ключові слова: уникальное поселение трипольской культуры на Днестре

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Трамп вновь раскритиковал Зеленского и защитил решение по России Дональд Трамп в последние дни сделал ряд громких заявлений
- 19.10.2026 15:20
Новини Чернівців 19 жовтня На Буковині знищили російський безпілотник
- 19.10.2026 14:11
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні?? Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39

Всі новини