На 3d-принтере напечатали первую деталь ракеты

- 17.07.2013 12:33
На 3d-принтере напечатали первую деталь ракеты

Компания Aerojet Rocketdyne совместно с NASA провели в Исследовательском центре имени Джона Гленна в Кливленде (NASA) первые испытания  инжектора жидкостного ракетного двигателя, который был изготовлен по техноголгии 3D-печати.

Проведенные испытания огнем должны были продемонстрировать, как может быть применена технология трехмерной печати посредством выборочной плавки лазером в производстве критического компонента для агрешата ракеты. Отметим, что выборочная лазерная плавка подразумеает расплавшление и сварку частиц тонкого порошка металла с использованием луча мощного лазера.

Руководитель управления космических технологий NASA Майкл Газарик отметил, что сначала технологии 3D-печати будут внедряться на Земле, а после и в космосе, и это позволит в будущем значительно расширить перспективы для новых космических миссий. Дело в том, что производство и стоимость производственного оснащения можно будет значительно уменьшить. С помощью трехмерной печати можно будет создавать детал двигателей, а также деталей космических аппаратов.

Для того, чтобы создать инжектор, подобный тому, который испытывали в центре NASA, по традиционным технологиям, нужно было потратить по крайней мере год времени. Благодаря развитию технологий данный инжектор можно будет создать примерно за 4 месяца, а его стоимость будет снижена на 70%.


Ключові слова: 3д деталь для космической ракеты, NASA 3D технологии, технологии 3д печати

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Трамп вновь раскритиковал Зеленского и защитил решение по России Дональд Трамп в последние дни сделал ряд громких заявлений
- 19.10.2026 15:20
Новини Чернівців 19 жовтня На Буковині знищили російський безпілотник
- 19.10.2026 14:11
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні?? Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39

Всі новини